Инвестиции
0
0

Сказочная щедрость. Почему акционеры попросили GE не платить им дивиденды

Инвесторы призвали американскую корпорацию General Electric сэкономить на дивидендах. Акционеры готовы пожертвовать собственной прибылью, чтобы у компании появились деньги на развитие
Tурбовинтовой авиационный двигатель, изготовленный компанией General Electric
Tурбовинтовой авиационный двигатель, изготовленный компанией General Electric (Фото: пользователя Joe A. Kunzler с сайта flickr.com)

Инвесторы, вложившиеся в акции американского промышленного холдинга General Electric (GE), попросили оставить их без дивидендов, сообщает The Wall Street Journal. Это нестандартная практика. Обычно акционеры настаивают на больших дивидендах, так как это позволяет инвесторам зарабатывать на акциях.

В этот раз инвесторы и аналитики надеются, что обремененный многомиллиардными долгами промышленный гигант потратит деньги на исправление прежних ошибок в бизнесе, а не на выплаты акционерам. Некоторые выступают за отсрочивание выплат, другие настаивают на полной отмене.

Акции дешевели, а дивиденды  оставались

С 2000 года GE выплатила дивиденды на сумму более $150 млрд. Многие годы компания считалась самой щедрой по этому показателю во всех Соединенных Штатах, следует из публикации.

Изменить эту ситуацию сможет новый глава холдинга Ларри Калп. До прихода в General Electric Калп возглавлял компанию Danaher, которая выплачивала очень маленькие дивиденды. Вместо выплат инвесторам Danaher вкладывала заработанные деньги в развитие.

Период выплаты больших дивидендов сопровождался неуклоенным снижением котировок GE. В конце сентября они просели до девятилетнего минимума. Вероятность сокращения квартальных выплат прогнозировали специалисты Investing.com. «С учетом мрачной денежной картины в GE чем больше будет сокращение, тем лучше», — поддержал уменьшение дивидендов аналитик Gordon Haskett Джон Инч.

«Нынешние и будущие перспективы создания свободных денежных средств GE недостаточны для поддержки дивидендов», — оценил перспективы корпорации старший аналитик Neuberger Berman Мартин Сэнки. Под управлением этой компании по состоянию на конец июня находилось 1,1 млн акций GE.

Какие есть варианты

Корпорация выпустит квартальную отчетность во вторник, 30 октября. Это на неделю позже, чем планировалось изначально Отложенный выпуск результатов связан с назначением 1 октября нового исполнительного директора. Ларри Калпу дали время, чтобы ознакомиться с делами General Electric и подготовиться к выступлению перед инвесторами.

Отдельные аналитики выразили мнение, что полностью прекращать выплаты не стоит. Джулиан Митчелл из Barclays считает, что символические выплаты следует сохранить. Другой вариант для GE — заморозить дивиденды, пока они снова «встанут на ноги». Такое решение приняла в 2010 году компания British Petroleum, когда оплачивала очистку массового разлива нефти в Мексиканском заливе. Через год выплаты возобновили.

«Приостановка позволит получить средства на восстановление, а затем, когда компания будет «здорова», она может начать платить снова», — считает аналитик Скотт Дэвис, который выступает за временную приостановку дивидендных выплат General Electric.

Долги и продажа активов

По состоянию на 30 июня 2018 года на счетах компаний, входящих в состав General Electric, находилось $27,7 млрд, пишет Wall Street Journal. Если вычесть средства финансового подразделения GE Capital, которые не могут быть потрачены на другие департаменты, у холдинга останется $6 млрд свободных денег. При этом совокупный долг General Electric с учетом задолженности GE Capital в тот момент составлял $115 млрд. Это в четыре раза превышает имеющиеся средства GE.

В июле корпорация предсказала, что по итогам года ее промышленные активы смогут заработать $6 млрд. Годом ранее эта часть бизнеса принесла General Electric $9,7 млрд, а в 2016 году — $11,6 млрд. Чтобы остановить денежные потери, компания решила избавляться от непрофильных активов. Одним из таких активов могла бы стать нефтесервисная компания Baker Hughes, 62,5% акций которой принадлежат General Electric, заявил Джулиан Митчелл из Barclays. Сейчас доля GE оценивается в $19 млрд; по действующему контракту компания не может продать акции Baker Hughes раньше июля 2019 года.

Сейчас аналитики, опрошенные Thomson Reuters, рекомендуют покупать акции Baker Hughes и держать бумаги General Electric. Их потенциал роста в ближайший год составляет 37,55% и 35,19% соответственно.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0