0
0

Ford значительно сократил чистую прибыль. Инвесторам это не понравилось

Американский автомобильный концерн Ford Motor сократил прибыль как в третьем квартале 2018 года, так и за 9 месяцев. В то же время операционные показатели компании улучшились. Акции автопроизводителя начали дешеветь
Фото: пользователя Thomas Hawk с сайта flickr.com
Фото: пользователя Thomas Hawk с сайта flickr.com

Производитель автомобилей Ford Motor Company на 37,4% сократил чистую прибыль в годовом выражении за девять месяцев 2018 года. Итоговая прибыль за этот срок составила $3,8 млрд. Разводненная прибыль оказалась равна $0,95 на акцию при $1,3 на акцию за аналогичный период 2017 года. При этом выручка Ford выросла на 2,7% год к году, ее объем превысил $118,5 млрд, следует из отчета компании.

В день отчета акции Ford Motor к закрытию торгов на американском рынке просели почти на 5%. Утром в четверг, 25 октября, котировки отыграли часть потерь.

Китайские трудности Ford

Если учитывать не все девять месяцев, а только третий квартал (то есть период с июля по сентябрь 2018 года), то чистая прибыль Ford уменьшилась в 1,6 раза и составила чуть менее $1 млрд. Чистая разводненная прибыль на акцию составила $0,25 ($0,39 в третьем квартале прошлого года). Квартальная выручка выросла на 3,3%, до $37,6 млрд, превысив прогнозы аналитиков.

Снижения ключевых показателей произошли из-за роста цен на сырье, а также сокращений продаж в Китае. За девять месяцев они уменьишились на 30% в годовом выражении. Если четыре года назад Ford занимал шестое место по продажам автомобилей в КНР, то к 2018 году американский бренд откатился на 18 позицию, подсчитал Wall Street Journal. В сентябре китайские продажи просели на 43% по сравнению с сентябрем 2017 года.

Чтобы вернуть популярность на этом рынке, компания выделила китайский бизнес в отдельное направление и сменила руководителя этого подразделения. Новым главой Ford в КНР стал Чен Аннинг, ранее управлявший китайским бизнесом Jaguar Land Rover, а также руководивший местным брендом Chery. До 2025 года Чену Аннингу предстоит выпустить на китайский рынок 50 новых моделей Ford, утверждает Wall Street Journal.

Что делать с акциями

Инвесторы остались недовольны такими результатами. С одной стороны, у компании хорошо налажен бизнес по производству пикапов, популярных в США. Почти вся квартальная прибыль Ford пришлась именно на их продажи. Кроме того, компания поэтапно сокращает расходы, а также занимает лидирующие позиции на рынке коммерческих автомобилей в Соединенных Штатах.

Однако рост конкуренции в других странах и ситуация с сокращением бизнеса в Китае будет тянуть Ford вниз. К тому же, пошлины на металлы уже в этом году обойдутся компании в $1 млрд. В целом, торговые войны и дальше будут тормозить рост прибыли компании: по оценкам экспертов рынка, если пошлины на сталь и алюминий сохранятся, в дальнейшем это будет стоить автопроизводителю $1,5 млрд в год.

Текущая рекомендация по этим бумагам аналитиков, которую приводит Thomson Reuters — держать акции. Подавляющее большинство экспертов дают такую рекомендацию несмотря на то, что консенсус-прогноз предполагает потенциал роста этих акций в 22% к текущему уровню.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0