Инвестиции
0
0

Санкции нипочем. En+ Олега Дерипаски удвоила прибыль, акции растут

Прибыль холдинга En+ Group Олега Дерипаски увеличилась за девять месяцев почти вдвое вопреки санкциям. Отчетность в текущей ситуации не является ключевым фактором влияния на котировки, уверены аналитики
Плотина Красноярской ГЭС. Гидроэлектростанция на Енисее принадлежит компании «ЕвроСибЭнерго», которая входит в состав En+
Плотина Красноярской ГЭС. Гидроэлектростанция на Енисее принадлежит компании «ЕвроСибЭнерго», которая входит в состав En+ (Фото: пользователя LxAndrew с сайта wikimedia.org)

Чистая прибыль по МСФО холдинга En+, контролирующего активы бизнесмена Олега Дерипаски в энергетике, цветной металлургии и горнорудной промышленности, за январь—сентябрь 2018 года выросла в годовом выражении в 1,8 раза и превысила $1,6 млрд, сообщила компания.

При этом выручка увеличилась на 8,2%, превысив $9,4 млрд. Скорректированный показатель EBITDA  вырос на 13%, до $2,6 млрд. Кроме того, компания снизила объем чистого долга в третьем квартале на 6,2%, до $11,4 млрд.

Котировки En+ растут в день отчетности, однако это не связано непосредственно с позитивными квартальными результатами, считают эксперты.

Что будет с компанией

«В целом отчетность En+ вышла умеренно позитивной. Несмотря на сокращение физических объемов реализации наблюдается увеличение продаж в алюминиевом сегменте на фоне роста цены на 12% по итогам девяти месяцев. В третьем квартале выручка компании шла вверх благодаря повышению цены и объемов поставок продукции», — оценил результат работы En+ начальник управления операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

По оценкам эксперта, компания реализует в этом квартале около 1 млн тонн алюминия. Однако цена на него с октября упала ниже $2 тыс. за тонну. «Хотя этот уровень больше производственной себестоимости заводов ($1600–1850), падение цены в текущем квартале может привести к сокращению прибыли с $597 млн до $300–350 млн», — рассуждает Ващенко.

Долговая нагрузка En+ по-прежнему высока — около 3,5х EBITDA. Тем не менее опасаться банкротства компании не стоит: долг алюминиевого гиганта остается высоким в течение многих лет, а государство при необходимости обещает поддержку. В целом финансовые результаты En+ сейчас мало интересуют инвесторов, утверждают эксперты «Фридом Финанс». Иностранные игроки эту бумагу не покупают из-за санкций.

«До исключения из ограничительного списка Минфина США динамика котировок En+ будет носить спекулятивный характер. Отыгрываться будут в основном новости, а не фундаментальные факторы. Полагаю, вероятность ужесточения санкций в этом году невелика, и послабления по торговле могут быть продлены до первого квартала 2019 года», — считает Георгий Ващенко.

В начале ноября в очередной раз появилась информация о том, что En+ и «Русал» намерены вернуться под российскую юрисдикцию. Для этого могут быть использованы оффшорные зоны, созданные на острове Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининграде. Компании, которые воспользуются соответствующей возможностью, получат налоговые льготы и возможность минимизировать возможные последствия экономических ограничений. В рамках «переезда» в российскую оффшорную зону «Русал» сменил генерального директора. На этих новостях котировки компаний, принадлежащих бизнесмену Олегу Дерипаске, восстановились после серии сильных снижений.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0