Инвестиции
0
0

Акции Caterpillar подешевели сильнее прочих. Что случилось?

Caterpillar отчитался за третий квартал. Рост прибыли на 63% не устроил инвесторов – акции обвалились почти на 8% и продолжают падать. Инвесторы разочарованы тем, что концерн не повысил прогноз прибыли за весь 2018 год
Грузовики Caterpillar
Грузовики Caterpillar (Фото: пользователя Codelco с сайта flickr.com)

Лидером падения по итогам торгов во вторник, 23 октября, стали акции производителя грузовиков и другой спецтехники Caterpillar. Бумаги американской компании обвалились на 8% после того, как промышленный концерн представил отчетность за третий квартал 2018 года.

Что не понравилось инвесторам

Прогноз ожидаемой в самой компании прибыли за весь финансовый 2018 год оказался значительно ниже консенсус-прогноза FactSet. Caterpillar ожидает чистую прибыль на акцию в диапазоне $10,65-$11,65, а скорректированную прибыль на акцию, исключающую налоговые льготы и расходы на реструктуризацию в размере $400 млн, на уровне $11-$12. Аналитики же, согласно опросам FactSet, ожидают чистую прибыль в пересчете на акцию за весь 2018 год в размере $12,95.

Тот факт, что Caterpillar не повысил свой прогноз по прибыли на 2018 год, инвесторы расценили как сигнал о замедлении роста производителя спецтехники. «Люди надеялись, что компания, по крайней мере, сузит диапазон прогноза прибыли, если не поднимет его немного», — прокомментировал реакцию рынка на выход отчетности Стивен Фолькманн, аналитик по акциям из Jefferies. С учетом сильных предыдущих кварталов концерна это разочаровало инвесторов, резюмировал эксперт.

Компания дважды в этом году повышала прогноз прибыли на полный год, сделав ставку на глобальную экономику, которая готова к рекордному сильному росту с 2011 года. Однако самые слабые темпы экономического роста в Китае со времен мирового финансового кризиса и сокращение прогноза роста мировой экономики на 2018 и 2019 годы насторожили инвесторов, дав им повод думать, что операционные результаты Caterpillar могут ухудшиться.

Плюс 63% прибыли

В остальном финансовая отчетность показала превосходную картину для Caterpillar. Чистая прибыль компании выросла на 63% до $1,73 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $2,86, на 1,8% превысив прогнозы аналитиков, опрошенных FactSet.

Выручка крупнейшего в мире производителя спецтехники возросла на 18,4% до $13,5 млрд, тогда как аналитики рассчитывали на $13,3 млрд. Таким образом, выручка превзошла прогнозы.

Прибыль промышленного концерна могла быть и выше, если бы не рост производственных затрат в последнем квартале, обусловленный повышением транспортных расходов, а также более высокими ценами на сталь и импортными пошлинами.

Большинство конечных рынков продолжает укрепляться, а число заказов растет, сообщил Caterpillar. В четвертом квартале реализация цен, операционные результаты и дисциплина затрат, как ожидается в компании, с лихвой компенсируют более высокие расходы на грузоперевозки и пошлины.

Что будет с акциями

Акции Caterpillar с конца января подешевели на 25% из-за усиления напряженности в торговых отношениях между Китаем и США. Еще одна причина — резкий рост цен на сырье и грузовые перевозки для местных производителей.

Текущая оценка перспектив роста бумаг концерна у аналитиков Уолл-Стрит в целом позитивна. Из 29 аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, только два эксперта советуют продавать акции. 17 аналитиков рекомендуют инвестировать в Caterpillar, десять — держать. Годовая цель бумаг, по консенсус-прогнозу Thomson Reuters, на 41,2% выше текущей стоимости бумаг.

Аналитики UBS, в частности, рекомендуют покупать акции концерна, ожидая их роста до $185. Это на 56% выше текущего уровня котировок.

Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов