Инвестиции
0
0

Прибыль Facebook выросла на 61%. Акции незамедлительно взлетели

Facebook выпустила сильную отчетность по итогам 2018 года. Выручка, прибыль и число пользователей значительно выросли несмотря на трудный год для компании. Инвесторы остались довольны: котировки прибавили почти 12%
Фото: Flickr / www.shopcatalog.com
Фото: Flickr / www.shopcatalog.com

Facebook, крупнейшая социальная сеть на планете, добилась рекордной прибыли и выручки по итогам четвертого квартала 2018 года. Компания получила поддержку со стороны рекламодателей, продолжавших активно покупать рекламные места как в Facebook, так и в принадлежащей соцсети Instagram. Результаты превысили ожидания аналитиков с Уолл-стрит. После закрытия биржевых торгов котировки подскочили на 11,5%.

Рекорды по всем статьям

Квартальная выручка Facebook выросла на 30%, до $16,9 млрд, что является рекордом для компании. Это также превышает ожидания консенсуса Refinitiv на 3,19%. Наибольший рост был зафиксирован в секторе рекламы, где продажи увеличились на те же 30%, до $16,6 млрд. За весь 2018 год совокупная выручка прибавила 37%, достигнув $55,8 млрд.

«Своими результатами Facebook со всей очевидностью показал, что проблемы 2018 года оказали лишь непродолжительное негативное влияние на способность компании наращивать выручку и число пользователей», — прокомментировала отчетность главный аналитик исследовательской компании eMarketer Дебра Уильямсон.

За последние три месяца 2018 года чистая прибыль социальной сети достигла рекордного уровня $6,9 млрд, увеличившись на 61% по сравнению с аналогичным кварталом 2017 года. Аналитики ожидали, что значение будет меньше на 8,23%. Соответствующая прибыль на акцию составила $2,38 против $1,44 годом ранее. По итогам всего 2018 года чистая прибыль Facebook составила $22,1 млрд, что на 39% превышает уровень 2017 года и на 2,14% больше ожиданий аналитиков.

Азиатская экспансия

«У Facebook было так много плохих новостей, даже на этой неделе, — сказала аналитик аналитической компании Forrester Брижит Маевски. — Однако нельзя не принимать во внимание цифры. Они показывают увеличение числа ежедневных активных пользователей и рост во всех регионах».

В развитых странах число регистрирующихся в Facebook пользователей по-прежнему растет быстрыми темпами. В Азии число пользователей увеличилось примерно на 16 млн человек, а в других регионах прирост составил восемь миллионов. Социальная сеть не зарабатывает много денег в упомянутых регионах, хотя средняя выручка на пользователя в Азии за год выросла на $0,47, а в остальных регионах на $0,25.

В целом каждый день социальную сеть используют 1,5 млрд человек, а ежемесячно — 2,3 млрд. Это превышает ожидания аналитиков. Более 2,7 млрд человек каждый месяц пользуются семейством сервисов, в которое входят Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger.

Краткая история скандалов

Facebook пережил трудный год. Скандал, связанный с утечкой данных, которые были использованы компанией Cambridge Analytica во время предвыборной компании Дональда Трампа, стал причиной значительного падения акций социальной сети. Только в конце июля бумаги компании обвалились на 24%. За год компания потеряла в капитализации  28%, с конца июля — 40%.

В том же месяце компания призналась, что предоставляла десяткам компаний расширенный доступ к данным о друзьях пользователей даже после того, как этот доступ был публично отключен в 2015 году. Кроме того, стало известно о трех десятках фальшивых аккаунтов, которые были «причастны к скоординированному неаутентичному поведению».

В сентябре Facebook вновь взломали. В октябре рекламодатели обвинили Facebook в мошенничестве. По их мнению, социальная сеть искусственно завышала данные о времени просмотров рекламных видеороликов.

На этой неделе Facebook вновь оказался в центре скандала. По данным издания TechCrunch, пользователи социальной сети получали по $20 в месяц за использование VPN-сервиса компании. Взамен они предоставляли практически неограниченный доступ к личным данным и истории поиска в браузере.

На телефонной конференции по итогам минувшего квартала гендиректор Facebook Марк Цукерберг сообщил о шагах, которые предприняла компания, чтобы предотвратить неправомерное использование платформы. Среди них создание системы обнаружения с использованием искусственного интеллекта и прием на работу десятков тысяч специалистов в области информационной безопасности.

«Еще многое предстоит сделать, но я горжусь работой, которую мы уже провели, чтобы справиться с этими трудностями, — сказал Цукерберг. — Мы начинаем выходить из кризиса и разработали ясный план того, что необходимо сделать сейчас».

Что будет с акциями

Аналитики позитивно оценивают перспективы социальной сети в связи с выходом отчетности. «Мы полагаем, что именно такие данные положат начало восстановлению уверенности инвесторов в жизнестойкости бизнеса Facebook и вернут инвесторов, которые вышли из акций компании в 2018 году», — уверены аналитики Barclays Capital. В банке повысили целевую цену бумаг Facebook с $180 до $210 за штуку, что предполагает потенциал роста в 39,6%.

Из 52 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 40 человек рекомендуют покупать акции Facebook. Девять респондентов советуют держать бумаги, трое — продавать. Согласно консенсус-прогнозу, в течение года котировки способны вырасти на 25,4%, до $188,64.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0