Инвестиции
0
0

Accenture получила $1,3 млрд прибыли. Почему же инвесторы продают акции?

Консалтинговая компания Accenture выпустила отчетность за прошедший квартал. Результаты превзошли ожидания аналитиков и по выручке, и по прибыли, но акции все равно подешевели на 5%
Офис Accenture в Амстердаме
Офис Accenture в Амстердаме (Фото: пользователя franzconde с сайта flickr.com)

Квартальная выручка компании Accenture, которая консультирует клиентов по вопросам управления бизнесом, возросла на 7%, до $10,6 млрд. Аналитики Уолл-Стрит прогнозировали выручку на уровне $10,53 млрд. Чистая прибыль компании достигла $1,3 млрд. Столь успешные результаты не помешали котировкам уйти вниз: после публикации отчетности бумаги Accenture подешевели на 5%.

Что показала отчетность

Операционная прибыль Accenture выросла на 9%, до $1,63 млрд. При этом операционная маржа повысилась на 20 базисных пунктов, до 15,4%. Компания завершила квартал значительным объемом новых заказов — на $10,2 млрд. Из них объем новых заказов на консультации составляет $5,9 млрд, на аутсорсинг — $4,3 млрд.

Accenture сумела существенно нарастить доходы по всем направления работы: выручка от консультаций увеличилась на 8%, до $5,97 млрд, аутсорсинг (то есть выполнение отдельных видов работ вместо компаний-клиентов) принес $4,64 млрд — в этом подразделении выручка возросла на 7%.

Генеральный директор Accenture Пьер Нантерм отметил, что Accenture «сохранила длительный импульс роста в бизнесе», а рост прибыли отразил «превосходный спрос на высоко дифференцированные услуги компании». «Мы также расширили маржу операционной прибыли, сгенерировали сильный свободный поток наличности и возвратили $1,7 млрд наличными нашим акционерам», — отметил Нантерм.

Дивиденды  выросли, прогнозы улучшились

В последнем квартале Accenture выплатила своим акционерам полугодовые дивиденды из расчета $1,46 на каждую акцию. В сравнении с полугодовыми дивидендами, выплаченными год назад, Accenture увеличила их на 10%. В общей сложности в виде дивидендов акционерам было выплачено $933 млн.

Также в первом квартале акционерам был возвращен капитал через выкуп акций в объеме 4,9 млн штук на общую сумму в $788 млн.

Accenture также представила свои ожидания по прибыли и выручке в предстоящем квартале и в 2019 году. За следующие три месяца компания намерена заработать $10,1-$10,4 млрд. Рост выручки сейчас ожидается в пределах 6-8% вместо анонсированных прежде 5-8%, чистая прибыль на акцию — $7,01-$7,25 вместо озвученных ранее $6,98-$7,25.

Что будет с акциями

Инвесторы отреагировали на сильные показатели продажей бумаг Accenture. После оглашения квартальных результатов котировки упали на 5%. Вероятно, такая реакция инвесторов в большей степени объясняется всеобщим пессимизмом, который царит на Уолл-Стрит после повышения ставок ФРС в среду, 19 декабря. С октябрьского пикового значения котировки упали, согласно цене закрытия четверга, на 17,6%.

Между тем, аналитики с Уолл-Стрит ожидают роста бумаг Accenture в течение года. Из 27 экспертов, опрошенных Refinitiv, 17 аналитиков рекомендуют акции покупать, восемь — держать и двое — продавать. Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, потенциал роста бумаг составляет 30,7%, а годовая цель равна $183.

У аналитиков Morgan Stanley цель акций Accenture установлена несколько ниже — на отметке $180. Тем не менее аналитики также рекомендуют покупать акции. В банке считают, что в 2019 финансовом году Accenture способна показать рост благодаря ее направленности на цифровой бизнес и облачные вычисления, спрос на который сейчас растет.

Кроме того, аналитики уверены, что рост доходов компании поддержат недавние ее приобретения, а также возможные будущие поглощения. У Accenture сильные позиции на рынке; кроме того, она привлекает инвесторов своей политикой возврата капитала, резюмировали в Morgan Stanley.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик