Инвестиции
0
0

Руки прочь от Кубы: почему подешевели акции круизного оператора Carnival

Чистая прибыль Carnival снизилась на 20%, до $451 млн. Оператору запретили плавать на Кубу и оштрафовали на $20 млн. Компания понизила годовой прогноз прибыли. Инвесторы разочаровались: за день акции подешевели на 13%
Фото: Carnival
Фото: Carnival

Квартальная прибыль оператора морских круизов Carnival уменьшилась на 20%. За последние три месяца американская компания заработала $451 млн. Это эквивалентно $0,65 чистой прибыли в пересчете на акцию. Скорректированная прибыль сократилась на 7%, до $457 млн. Это $0,66 за одну акцию.

При этом выручка Carnival увеличилась на 11% и достигла $4,84 млрд. Такие результаты не понравились инвесторам, и они начали продавать ценные бумаги  . Акции подешевели почти на 13% за день.

От Кубы до сброса мусора в океан

У круизной компании на данный момент есть несколько существенных проблем в бизнесе. Это технические неполадки на корабле Carnival Vista. Корабль превысил допустимую скорость, из-за чего возникла поломка. В результате Carnival отменила несколько рейсов.

На бизнес круизного оператора также негативно повлиял запрет США на поездки на Кубу. Из-за этого компании пришлось изменить маршруты поездок. Ко всему прочему Carnival оштрафовали на $20 млн за сброс мусора в океан.

Вдобавок компания столкнулась со снижением спроса на круизы в Европе. «Это произошло из-за геополитических и макроэкономических препятствий, которые влияют на наши бренды в Европе. Поэтому мы ожидаем более высокую доходность в Северной Америке и Австралии, которая это компенсирует», — заявил генеральный директор Carnival Арнольд Дональд.

Чтобы справиться с оттоком европейских клиентов, компания решила снизить цены на билеты. Аналитики и инвесторы опасаются, что такой шаг может плохо сказаться на прибыльности компании в будущем.

Чего ждать в 2019 году

Из-за всех негативных факторов компания снизила годовой прогноз прибыли. В Carnival ожидают, что скорректированная прибыль по итогам 2019 года будет находиться в диапазоне от $4,25 до $4,35 на одну акцию. Раньше компания прогнозировала диапазон от $4,35 до $4,55.

Тем не менее аналитики, опрошенные Refinitiv, сохранили положительные прогнозы по компании. Из 22 респондентов 14 аналитиков советуют покупать акции Carnival, восемь рекомендуют держать. По мнению экспертов, в течение ближайшего года стоимость акций Carnival может увеличиться на 32%, до $62,89 за штуку.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик