Инвестиции
0
0

Итоги дня: российские акции подорожали в день снижения европейских рынков

Европейские индексы ушли в минус. В США рынки также снижаются. Российский рынок проигнорировал внешние факторы и вырос на 0,2%. Рубль вырос по отношению к доллару и евро. Нефть подорожала
Москва
Москва (Фото: пользователя United Nations Photo с сайта flickr.com)

Торги на Московской бирже завершились незначительным ростом. Индекс МосБиржи прибавил по итогам дня 0,2%, закрыв день на отметке 2497,59 пунктов.

Влияние мировых событий и торгов на других площадках было достаточно слабым. В Европе торги шли со снижением. В первые часы торгов американские рынки росли, но затем позитивная динамика сменилась снижением. На 21:00 мск индекс Dow Jones снизился на 0,2%, а NASDAQ почти на 0,5%.

По словам аналитика компании «Фридом Финанс» Анастасии Сосновой, возникшие в пятницу опасения о замедлении глобального роста сошли на нет. «Краткосрочный инвертированный спред по казначейским облигациям для рынка акций угрозы не представляет», — сказала Соснова. Это значит, что распределение доходности американских казначейских обязательств по срокам обращения пришло к более привычному состоянию.

В лидерах роста на Московской бирже оказались акции ТМК (+7,07%), «Сбербанка» (+3,03% обыкновенные акции, +1,91% привилегированные акции), «Московской биржи» (+1,59%), ВТБ (+0,92%) и ММК (+0,92%).

Бумаги ТМК дорожали вторую сессию подряд после значительного роста в пятницу, когда стало известно о сделке ТМК с Tenaris о продаже IPSCO Tubulars. «Если ТМК закроет сделку, то это позволит вдвое сократить чистый долг. Краеугольная проблема компании, возникшая более 10 лет назад, наконец-то будет решена» — заявил аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. — Одновременно на четверть сократится консолидированная EBITDA, появятся возможности для выплаты нормальных дивидендов и масштабных инвестиций».

Среди акций, потерявших в цене, были заметны акции «Полюса» (-2,48%), «Русагро» (-1.34%), «Фосагро» (-1,34%), «Роснефти» (-1,02%) и «Русала» (-1,09%).

Что произошло с нефтью и рублем

К вечеру нефть марки Brent подорожала на 0,5% и торговалась на уровне $67,3 за баррель. «По пятничным данным компании Baker Hughes, число нефтяных буровых установок в США снизилось пятую неделю подряд до апрельских минимумов 2018 года», — объяснил рост нефтяных котировок аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

В течение дня рубль укрепился по отношению к доллару на 0,85%, а к евро на 0,72%. К вечеру один американский доллар стоил ₽64,11, а евро $72,54. «Мы по-прежнему отмечаем два фактора укрепления: снижение санкционного дисконта в стоимости рисковых активов и приток средств нерезидентов в рублевые активы в рамках Carry trade  на основе ОФЗ», — рассказал Нигматуллин.

В то же время главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич считает, что с фундаментальной точки зрения потенциал укрепления рубля ограничен и говорить о его существенной недооценке не стоит. Другим сдерживающим фактором для роста рубля, по словам Зварича, выступает скорое окончание налогового периода и снижение поддержки рубля со стороны экспортеров.

Стратегия, при которой участник торгов занимает средства под процент ниже планируемой инвестиции. Чаще всего стратегию применяют в торговле валютой, конвертируя активы с низкой доходностью в высокодоходные.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0