Инвестиции
0
0

Три американских банка опубликовали отчетность. Что мы оттуда узнали?

Крупные американские банки Citigroup, Wells Fargo и JP Morgan Chase опубликовали финансовые результаты за прошедший год. Выручка и прибыль ощутимо выросли, но далеко не все акции отреагировали ростом
Фото: пользователя paulkhor с сайта flickr.com
Фото: пользователя paulkhor с сайта flickr.com

Сезон отчетов в США стартовал с успешных результатов банка Citigroup: после выхода квартальных результатов котировки этой компании выросли на 3,95%. Участники рынка позитивно отреагировали на более значительный, чем ожидалось, рост прибыли, проигнорировав при этом разочаровывающую динамику выручки.

Акции третьего по величине банка США Wells Fargo упали на 2,88% на сегодняшних торгах после выхода отчетности за четвертый квартал 2018 года. Инвесторов разочаровало падение выручки и чистой прибыли, причиной которого стали трудности, переживаемые потребительским бизнесом банка.

JPMorgan Chase не оправдал ожиданий Уолл-Стрит по прибыли впервые за 15 кварталов. Причина кроется в сильных колебаниях на финансовых рынках, негативно сказавшихся на торговле облигациями  . Акции банка пошли вниз.

А теперь подробнее

Результаты Citigroup за четвертый квартал 2018 года превысили ожидания аналитиков по чистой выручке и прибыли на акцию. За последние три месяца ушедшего года чистая прибыль Citigroup составила $4,3 млрд. Это на 6,17% больше, чем ожидали эксперты, опрошенные Refinitiv. Годом ранее компания зарегистрировала убыток в $18,9 млрд. Разводненная прибыль на акцию в четвертом квартале достигла $1,64 против -$7,15 в аналогичном периоде 2017 года и прогноза аналитиков $1,55 на акцию.

Основными факторами роста чистой прибыли Citigroup стали снижение затрат, расходов по кредитам и эффективной налоговой ставки. Хотя отчасти их позитивное влияние было нивелировано снижением выручки, говорится в отчетности Citigroup.

По сравнению с 2017 годом затраты компании уменьшились на 4%, до $9,89 млрд, что на 2,35% ниже ожиданий аналитиков. Расходы по кредитам упали на 7%, до $1,925. Консенсус Refinitiv полагал, что показатель окажется выше на 4,26%. Если исключить влияние налоговой реформы, эффективная налоговая ставка в отчетном периоде составила 21% против 25% в четвертом квартале 2017 года.

В четвертом квартале Citigroup оправился от потерь, полученных годом ранее, однако жизненно важный для компании торговый бизнес испытывал затруднения в жестких рыночных условиях, отметил MarketWatch. Совокупная выручка Citigroup в четвертом квартале упала на 2%, до $17,12. Аналитики Refinitiv ожидали, что показатель будет на 2,45% выше.

« Волатильный  четвертый квартал негативно повлиял на некоторые чувствительные к динамике рынка направления бизнеса», — отметил в этой связи главный исполнительный директор Citigroup Майкл Корбат.

Фото:пользователя Newtown grafitti с сайта flickr.com
Фото: пользователя Newtown grafitti с сайта flickr.com

Что говорят о парадоксе Citigroup

«Финансовый результат Citigroup говорит о том, что опасения спада экономики преждевременны», — прокомментировал результаты компании директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Результаты Citigroup по прибыли, возможно, доказали, что у инвесторов не так много причин для опасений, как они думают, согласился ведущий программы «Mad Money» («Безумные деньги») на телеканале CNBC и бывший преуспевающий менеджер хеджевого фонда Джим Крамер.

«Citigroup, возможно, является идеальной метафорой на данный момент: мы настолько обеспокоены состоянием мировой экономики, что пропускаем некоторые отличные возможности», — сказал Крамер. — Правда состоит в том, что торги не имеют ничего общего с реальной экономикой, которая благоприятна для Citigroup».

О том же вчера упомянул и главный исполнительный директор банка Майкл Корбат. «Наблюдается явное расхождение между тем, что происходит в нашем бизнесе, и тем, что говорят рынки, — отметил топ-менеджер. — Самым значительным риском для мировой экономики является то, что мы можем убедить сами себя в наступлении очередной рецессии. Это противоречит фундаментальным показателям, приведшим нас в текущий момент».

Эксперты по большей части рекомендуют покупать акции Citigroup. В частности, такой совет дают в Barclays Capital. В банке ожидают, что в ближайшие 12 месяцев бумаги компании вырастут на 39,1%, до $82. Из всех аналитиков, участвующих в консенсусе Refinitiv, покупать рекомендуют 23 человека, держать пятеро, продавать — один респондент. По прогнозу Refinitiv, за ближайший год акции Citigroup подорожают на 28,97%, до $76 за штуку.

Фото:пользователя Taber Andrew Bain с сайта flickr.com
Фото: пользователя Taber Andrew Bain с сайта flickr.com

Почему снижаются показатели Wells Fargo

Совокупная выручка Wells Fargo в четвертом квартале упала на 5%, до $20,98 млрд против $22,1 млрд в 2017 году. Аналитики Refinitiv прогнозировали $21,73 млрд.

Чистая прибыль банка составила $6,06 млрд против $6,15 млрд в аналогичном периоде годом ранее. Разводненная прибыль на акцию достигла $1,21 за акцию. В 2017 году показатель равнялся $1,16 за акцию. Аналитики в среднем ожидали $1,19 за акцию.

В настоящий момент Wells Fargo пытается урегулировать ситуацию, вызванную скандалом, разгоревшимся в сентябре 2016 года. Два года назад стало известно, что сотрудники банка ради выполнения плана продаж в течение нескольких лет открыли около 3,5 млн счетов без ведома клиентов. Также они навязывали клиентам услуги, чтобы получать премии за выполнение плана продаж.

В течение последних двух лет Wells Fargo не раз становился фигурантом разбирательств. В результате в начале февраля 2018 года ФРС приняло решение наказать банк за «повсеместное плохое обращение с клиентами и прочие нарушения», запретив увеличивать размер активов на своем балансе без предварительного разрешения регуляторов.

В конце 2018 года Wells Fargo сообщил, что согласен выплатить $575 млн, чтобы урегулировать часть обвинений в масштабных нарушениях. Пока ограничения, наложенные на банк, сохраняются. Однако в декабре минувшего года гендиректор Wells Fargo сообщил, что ожидает их снятия в первой половине 2019 года.

Прибыль подразделения Community banking, в котором в 2016 году были найдены нарушения, в четвертом квартале упала на 8,73%, до $3,17 млрд против $3,47 млрд годом ранее.

Ипотечный бизнес банка — крупнейший по объемам в США — пострадал от роста процентных ставок. Количество ипотечных кредитов сократилось на 28% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года, а объем комиссий обрушился на 50%. Объемы вкладов снизились на 3%, до $1,3 трлн, кредитование упало на 1%, до $946,3 млрд.

Тем не менее Wells Fargo удалось сдержать обещание о сокращении затрат. Это вызвано необходимостью компенсировать расходы, связанные со скандалом 2016 года. В четвертом квартале непроцентные затраты упали на 21%, до $13,34 млрд. По словам финансового директора Wells Fargo Джона Шрусбери, банк находится на верном пути, чтобы выполнить цели по затратам на 2019 год.

Аналитики Refinitiv рекомендуют покупать акции Wells Fargo, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев котировки вырастут на 19,66%, до $57,94. Из всех аналитиков, входящих в консенсус, 17 советуют покупать, десять держать и четверо продавать ценные бумаги  .

Фото:пользователя Banco Central de Chile с сайта flickr.com
Фото: пользователя Banco Central de Chile с сайта flickr.com

Прибыль выросла на 67%, но инвесторы недовольны

Чистая прибыль крупнейшего американского банка по депозитарным активам JP Morgan Chase в годовом выражении подскочила на 67%, до $7,1 млрд. Прибыль в пересчете на акцию составила $1,98.

Столь сильный рост прибыли банка оказался недостаточным для инвесторов. Они стали распродавать акции JP Morgan Chase из-за того, что аналитики прогнозировали еще больший рост его прибыли. Согласно данным FactSet, эксперты рассчитывали на $2,2 прибыли на акцию.

Не так сильно, как ожидалось на Уолл-Стрит, выросла и выручка. В сравнении с четвертым кварталом 2017 года банк нарастил выручку на 4%, до $26,8 млрд, тогда как, согласно консенсус-прогнозу FactSet, мог повысить ее до $26,84 млрд.

Не оправдали прогнозов корпоративный и инвестиционный сегмент бизнеса, а также управление активами и частным капиталом. В то же время потребительское направление JP Morgan Chase нарастило выручку с превышением прогнозов аналитиков.

Балансовая стоимость банка в пересчете на акцию выросла за истекший год на 5%, до $70,35. На столько же выросла и балансовая стоимость материальных активов JPMorgan Chase, до $56,33 на акцию.

За истекший квартал банк нарастил резерв на покрытие убытков по кредитам до $1,5 млрд, что на $240 млн больше, чем в предыдущем году. Под управлением JPMorgan в настоящий момент находится $2 трлн, что на 2% ниже, чем год назад. В то же время объем клиентских инвестиций JPMorgan увеличил на 3%, до $282,5 млрд.

Чистый процентный доход банка вырос в годовом выражении на 9%, до $14,5 млрд, а непроцентный доход снизился на 1%, до $12,3 млрд.

Акции JPMorgan Chase за год подешевели на 11,4%, тогда как индекс Dow Jones Industrial, в состав которого входят бумаги, снизился на 7,2%. Иными словами, динамика активов JPMorgan Chase за истекший год оказалась хуже рынка в целом. С начала этого года динамика активов JPMorgan и индекса Dow сопоставима: акции банка подорожали на 2,5%, а индекс поднялся на 2,6%.

Аналитики Уолл-Стрит ожидают роста акций JPMorgan в перспективе ближайших 12 месяцев на 16,8%, до $115,84. Из 30 отраслевых аналитиков, опрошенных Refinitiv, половина рекомендует бумаги банка покупать, 14 экспертов советуют акции придержать, а один – продавать.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал