Инвестиции
0
0

Американские акции подешевели из-за угроз Дональда Трампа

Американские фондовые индексы готовятся к снижению при открытии торгов в Нью-Йорке. Угроза Дональда Трампа ввести пошлины на европейские товары в объеме $11 млрд испугала инвесторов с Уолл-Стрит. Акции подешевели
Фото: пользователя Thomas Hawk с сайта flickr.com
Фото: пользователя Thomas Hawk с сайта flickr.com

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США снижаются перед открытием торговой сессии на американских биржевых площадках. Это указывает на высокую вероятность того, что торги во вторник откроются снижением индексов Dow Jones и NASDAQ.

Что напугало инвесторов

Дональда Трампа разозлили регулярные субсидии в адрес европейского производителя самолетов Airbus - крупнейшего конкурента американского Boeing. «Всемирная торговая организация считает, что субсидии Европейского союза на Airbus негативно повлияли на Соединенные Штаты, которые теперь установят пошлмны на товары из ЕС на сумму $11 млрд. ЕС уже много лет пользуется преимуществами торговли США. Это скоро прекратится», - написал Трамп в твиттере.

О нарастающем торговом противостоянии между США и Евросоюзом стало известно в понедельник вечером. Офис торгового представителя США Роберта Лайтхайзера заявил о том, что Вашингтон готов ввести пошлины на многие европейские товары, на общую сумму в $11 млрд. Под пошлины попадут такие товары как вертолеты, велосипеды, сыр и вино.

Эта угроза стала ответом на субсидии европейских компаний для европейского авиастроителя Airbus. Как заявил Лайтхайзер, администрация Трампа дождется решения Всемирной торговой организации по этому вопросу.

Угроза новой эскалации напряженности в торговых отношениях США и ЕС окажет давление на рынки, поскольку потенциально несет на себе риски замедления мировой экономики, считают на Уолл-Стрит. Таков основной лейтмотив сегодняшней сессии на американских биржах.

Что показал индекс оптимизма

Вышедшая до открытия торговой сессии экономическая статистика не изменила общего настроя инвесторов. Национальная федерация независимого бизнеса сообщила о том, что индекс оптимизма для малого бизнеса вырос в марте на 0,1 пункта до 101,8 с учетом сезонных колебаний.

Минимальное повышение показателя происходит третий месяц подряд, что говорит о том, что уровень оптимизма в отношении малого бизнеса практически не изменился. В 10:00 по времени восточного побережья США выйдет отчет о вакансиях за февраль.

Какие акции в центре внимания инвесторов

Акции Airbus подешевели почти на 2% после того, как бумаги послужили поводом для нового торгового конфликта между США и ЕС. Акции General Electric упали на 2% перед открытием торговой сессии. Бумаги потеряли более 5% в понедельник, 8 апреля, после того, как аналитики JPMorgan понизили рейтинг акций компании с «нейтрального» до «хуже рынка».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс евро превысил ₽100 12:22 · 0
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год. Полный список 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 28 апр, 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 28 апр, 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали