0
0

Новости из Китая увели рынки вниз. Индексы NASDAQ и Dow Jones снизились

Американский рынок акций открыл торговую сессию в Нью-Йорке снижением котировок. Спрогнозированное замедления экономики Китая сповоцировало падение ключевых индексов
Манхэттен, Нью-Йорк
Манхэттен, Нью-Йорк (Фото: пользователя Juan Sáez с сайта flickr.com)

Китай понизил целевой показатель экономического роста на 2019 год до 6–6,5%. Это стало сигналом для инвесторов, которые принялись продавать акции. Индексы Dow Jones и NASDAQ снизились на открытии торгов в Нью-Йорке.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян рассказал, что Пекин намерен сократить налоги для предприятий, а также увеличить банковское кредитование малых и частных компаний на 30%. Таким образом власти КНР рассчитывают стимулировать рост экономики.

Несмотря на пессимизм, охвативший Уолл-Стрит, рыночная стоимость  отдельных компаний все-таки растет. Акции Target подорожали перед открытием торговой сессии более чем на 5%. Это произошло после того, как торговая сеть сообщила о квартальной прибыли и выручке, превысившей ожидания аналитиков.

Бумаги Delta Air Lines выросли в цене на 2,2% после того, как авиаперевозчик заявил, что возьмет краткосрочный кредит на $1 млрд для обратного выкупа акций в текущем квартале.

Несмотря на локальные позитивные новости рынку не хватило причин для роста. Для глобального удорожания акций инвесторам необходимы детали торгового соглашения между Китаем и США, отметил старший аналитик по рынку в Oanda Альфонсо Эспарза. Инвесторы будут отдавать предпочтение государственным облигациям до тех пор, пока официальное объявление не рассеет все сомнения в отношении сделки между двумя странами, убежден эксперт.

Итоги торгов понедельника

Американский рынок акций в понедельник, 4 марта, завершил сессию снижением. Все три ведущих фондовых индекса США закрылись в минусе, а Dow Jones ушел до минимальной отметки двух последних недель.

На открытии наблюдался рост. Спрос на акции в начале сессии подстегнули сообщения о том, что Вашингтон и Пекин, вероятно, заключат торговую сделку в конце марта. В воскресенье The Wall Street Journal сообщила о том, что готовится встреча президента Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина во Флориде. Хотя по ряду спорных вопросов стороны не достигли соглашения, в администрации Трампа ожидают, что торговая сделка будет закрыта на весеннем саммите.

Однако выход экономической статистики расстроил инвесторов и развернул индексы вниз. Министерство торговли США сообщило, что расходы на строительство в декабре сократились на 0,6%, тогда как экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали увеличения на 0,3%. Ведомство сообщило, что расходы на строительство в США неожиданно снизились в декабре из-за уменьшения инвестиций в частные и государственные проекты.

От сильных потерь индексам во второй половине дня удалось уйти — сессию они закрыли значительно выше дневных минимумов. Тем не менее с потерями завершила торги большая часть секторов рынка. Лидером снижения среди основных секторов S&P 500 стал сектор здравоохранения. Он просел на 1,3%. Среди завершивших сессию в плюсе лучший результат показал сырьевой сектор, подорожавший на 0,44%.

Индексы завершили сессию понедельника следующими результатами:

  • Dow Jones Industrial просел на 0,8%;
  • S&P 500 опустился на 0,4%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,2%.

В лидерах снижения оказались:

  • акции Bed Bath & Beyond, котировки которых упали на 5,3% из-за того, что аналитики Barclays понизили рейтинг бумаг.
  • бумаги AT&T, подешевевшие на 2,7% после того, как телекоммуникационный гигант объявил о планах объединить свои филиалы и группы по продаже рекламы в единую структуру. Газета The Wall Street Journal написала, что эти усилия приведут к значительным увольнениям.
  • акции Biogen, подешевевшие на 2% на новостях о том, что американская биотехнологическая компания купит за $800 млн британскую компанию Nightstar Therapeutics, которая специализируется на генной терапии.

Среди подорожавших отмечены:

  • бумаги производителя расфасованных продуктов питания Kraft Heinz, подорожавшие более чем на 2,6% после того, как аналитики Morgan Stanley повысили рейтинг акций.
Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах