Инвестиции
0
0

Сколько Россия потеряла на отказе от доллара (спойлер: очень много)

Дедолларизация золотовалютных резервов стоила России 3,8% доходности. Благодаря курсу Владимира Путина на отказ от доллара страна лишилась $7,7 млрд прямых доходов
Москва, столица России
Москва, столица России (Фото: Alexander Popov / Unsplash)

Благодаря курсу Владимира Путина на отказ от доллара Россия недополучила $7,7 млрд. К такому выводу пришло издание Bloomberg, изучившие структуру золотовалютных резервов (ЗВР) в стране.

Журналисты этого холдинга подсчитали, сколько могла бы заработать Россия за год, если бы Центробанк (ЦБ) не стал избавляться от долларов. Оказалось, что между мартом 2018 года и мартом 2019 года вложения принесли бы России 3,8% доходности. Золотовалютные резервы могли сгенерировать такую прибавку, если бы в указанный год Центробанк ничего не делал с теми $531 млрд, что входят в ЗВР страны.

Вместо того чтобы увеличивать денежную подушку России за счет укрепления доллара, ЦБ активно продавал американскую валюту. Полученные деньги российские власти потратили на евро и юани. Обе валюты подешевели и тем самым привели к денежным потерям России.

Дедолларизация: план Путина

Уход России от доллара — это план президента страны Владимира Путина. Политик регулярно говорит о дедолларизации экономики, а осенью прошлого года на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи Путин прямо заявил, что Россия и дальше будет двигаться в этом направлении.

Примечательно, что подсчеты Bloomberg затрагивают только год, завершившийся в марте 2019 года. Такой интервал связан с тем, что ЦБ публикует информацию о золотовалютных резервах с полугодовой задержкой. Информации о текущем состоянии ЗВР России нет в открытом доступе.

К настоящему моменту динамика убытков и доходности могла измениться. В первую очередь это связано с ослаблением юаня до минимального уровня за 11 лет. В условиях девальвации китайской валюты вложения в юань уменьшают общий объем золотовалютных резервов.

С марта 2018 года по март 2019 года доллар укрепился на 6,5%. В это же время другие валюты, в которые вложен ЗВР России, ослабли: евро — на 8,8%, британский фунт — на 7,2%, китайский юань — на 6,4%.

Ни одна другая страна не вкладывает в юань таких сумм, как Россия, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Goldman Sachs. Сейчас Россия — крупнейший держатель юаневых активов на планете с долей в 70%, сказано в статье.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0