Инвестиции
0
0

Сколько Россия потеряла на отказе от доллара (спойлер: очень много)

Дедолларизация золотовалютных резервов стоила России 3,8% доходности. Благодаря курсу Владимира Путина на отказ от доллара страна лишилась $7,7 млрд прямых доходов
Москва, столица России
Москва, столица России (Фото: Alexander Popov / Unsplash)

Благодаря курсу Владимира Путина на отказ от доллара Россия недополучила $7,7 млрд. К такому выводу пришло издание Bloomberg, изучившие структуру золотовалютных резервов (ЗВР) в стране.

Журналисты этого холдинга подсчитали, сколько могла бы заработать Россия за год, если бы Центробанк (ЦБ) не стал избавляться от долларов. Оказалось, что между мартом 2018 года и мартом 2019 года вложения принесли бы России 3,8% доходности. Золотовалютные резервы могли сгенерировать такую прибавку, если бы в указанный год Центробанк ничего не делал с теми $531 млрд, что входят в ЗВР страны.

Вместо того чтобы увеличивать денежную подушку России за счет укрепления доллара, ЦБ активно продавал американскую валюту. Полученные деньги российские власти потратили на евро и юани. Обе валюты подешевели и тем самым привели к денежным потерям России.

Дедолларизация: план Путина

Уход России от доллара — это план президента страны Владимира Путина. Политик регулярно говорит о дедолларизации экономики, а осенью прошлого года на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи Путин прямо заявил, что Россия и дальше будет двигаться в этом направлении.

Примечательно, что подсчеты Bloomberg затрагивают только год, завершившийся в марте 2019 года. Такой интервал связан с тем, что ЦБ публикует информацию о золотовалютных резервах с полугодовой задержкой. Информации о текущем состоянии ЗВР России нет в открытом доступе.

К настоящему моменту динамика убытков и доходности могла измениться. В первую очередь это связано с ослаблением юаня до минимального уровня за 11 лет. В условиях девальвации китайской валюты вложения в юань уменьшают общий объем золотовалютных резервов.

С марта 2018 года по март 2019 года доллар укрепился на 6,5%. В это же время другие валюты, в которые вложен ЗВР России, ослабли: евро — на 8,8%, британский фунт — на 7,2%, китайский юань — на 6,4%.

Ни одна другая страна не вкладывает в юань таких сумм, как Россия, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Goldman Sachs. Сейчас Россия — крупнейший держатель юаневых активов на планете с долей в 70%, сказано в статье.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции 11:10 · 0
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Что будет с рублем после продления продажи валютной выручки экспортерами
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0
Почему курс доллара может подняться выше ₽100: 3 сценария на 2024 год 22 апр, 11:46 · 0