Инвестиции
0
0

Дональд Трамп и Си Цзиньпин встретятся в марте. Акции пошли в рост

Рынок акций США готов к росту. Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США показывают рост выше 0,6%. Рост оптимизма на Уолл-Стрит вызван новыми надеждами на скорое завершение торговой войны между Пекином и Вашингтоном
Манхэттен, Нью-Йорк
Манхэттен, Нью-Йорк (Фото: пользователя Andreas Komodromos с сайта flickr.com)

Акции на американских торговых площадках выросли перед открытием торгов в Нью-Йорке. Инвесторы настроились на покупки рисковых активов из-за новостей о готовящемся саммите лидеров США и Китая. Bloomberg News сообщил том, что в Вашингтоне начали готовится к встрече президента Дональда Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином. Ожидается, что на саммите будет подписано 150-страничное торговое соглашение.

Ход торговой сессии может быть подкорректирован данными экономической статистики, выход которой ожидается до открытия торгов. На Уолл-Стрит ждут ключевых экономических отчетов по производству и инфляции в Соединенных Штатах.

Итоги торгов четверга

Ведущие фондовые индексы США завершили торги в четверг, 28 февраля, снижением. Геополитическая напряженность, возросшая в последние дни, лишила инвесторов оптимизма. Рисковые активы с обострением конфликта и военными действиями между Индией и Пакистаном подешевели на всех мировых торговых площадках.

В четверг к возобновившейся борьбе за территории штата Кашмир добавились сообщения о срыве переговоров о денуклеаризации между США и КНДР. Вашнгтон и Пхеньян прервали двухдневные переговоры в Ханое о сокращении ядерного потенциала Северной Кореи. По словам президента Дональда Трампа, лидеры двух стран не достигли соглашения по итогам встречи во Вьетнаме из-за требований Пхеньяна о снятии санкций.

Помимо геополитических рисков инвесторов беспокоит замедление китайской экономики. В четверг Пекин предоставил еще одно подтверждение того, что китайская экономика сбавляет обороты. Согласно официальной статистике, индекс менеджеров по закупкам в промышленном секторе снизился третий месяц подряд.

И только выход данных, указавших на более сильный рост американской экономики, чем прогнозировалось ранее, помог компенсировать давление со стороны продавцов на американский рынок акций.

Министерство торговли США сообщило, что рост ВВП в четвертом квартале замедлился в годовом выражении с 3,4% до 2,6%. Поскольку замедление американской экономики было ожидаемого, инвесторы не были разочарованы. Аналитики прогнозировали еще более слабый рост показателя — всего на 1,9%.

Поддержку рынку акций оказала и статистика рынка труда США. Вышедшие данные по числу американцев, обратившихся за пособиями по безработице в конце февраля, подтвердили, что рынок труда по-прежнему чрезвычайно устойчив.

Тем не менее индексам не удалось уйти от потерь. Аналитики Уолл-Стрит ухудшили ожидания относительно прибыли компаний в первом квартале, прогнозируя ее снижение на 1,1%, согласно данным Refinitiv.

Все три ключевых индекса американского фондового рынка завершили сессию небольшим снижением. В лидерах падения оказался горнодобывающий сектор, просевший на 1,27%. На 0,97% опустился по итогам торгов энергетический сектор.

По результатам торгов четверга:

  • Dow Jones Industrial опустился на 0,27%;
  • S&P 500 снизился на 0,28%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,29%.​

В лидерах падения оказались:

  • акции Celgene, обвалившиеся на 8,7% на новостях о том, что Bristol-Myers Squibb (BMS) может отказаться от покупки фармацевта, поскольку против этой сделки выступил крупнейший акционер BMS.
  • бумаги L Brands, котировки которых упали на 4,6% из-за слишком низкой прибыли и планов по закрытию магазинов Victoria's Secret.
  • акции Apache, подешевевшие на 1,1% после того, как нефтегазовая компания обнародовала результаты четвертого квартала. Инвесторов разочаровал тот факт, что Apache получила убытки несмотря на увеличение добычи.

Среди подорожавших отмечены:

  • акции Bristol-Myers Squibb, подорожавшие на 1,4% после того, как крупнейший акционер компании BMY заявил о своем несогласии с планируемым поглощением фармацевтической компании Celgene.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ