Инвестиции
0
0

Nvidia купит израильскую Mellanox за $6,9 млрд. Оправдаются ли расходы?

Американский производитель микросхем Nvidia купит Mellanox Technologies за $6,9 млрд. Ожидается, что израильский производитель чипов расширит бизнес Nvidia по производству микросхем для центров обработки данных
Фото: пользователя Open Grid Scheduler / Grid Engine с сайта flickr.com
Фото: пользователя Open Grid Scheduler / Grid Engine с сайта flickr.com

Крупнейший в мире разработчик графических процессоров Nvidia сообщил о покупке израильского производителя микросхем и другого оборудования для серверов и центров обработки данных Mellanox Technologies за $6,9 млрд. Это станет самым крупным поглощением в истории Nvidia. Сделку закроют в конце года.

По условиям покупки, Nvidia приобретет все выпущенные и находящиеся в обращении обычные акции Mellanox. За каждую акцию израильской компании Nvidia заплатит $125. Эта цена на 15% выше цены закрытия акций Mellanox по итогам сессии пятницы, 8 марта. Тогда рыночная капитализация  израильской компании составила $5,9 млрд. По словам финансового директора Nvidia Коллет Кресс, поглощение не скажется на планах компании вернуть $2,3 млрд акционерам в текущем финансовом году.

На аукционе в борьбе за Mellanox производителю микросхем Nvidia удалось обойти конкурентов из Intel и Xilinx, сообщает CNBC. В итоге сделка объединит две ведущие мировые компании в области высокопроизводительных вычислений.

Зачем Nvidia потребовалась Mellanox

Чипы Nvidia, разработанные для обеспечения передовой графики для видеоигр, хорошо зарекомендовали себя в сложных вычислительных задачах. Они используются в высокопроизводительных вычислениях и облачной инфраструктуре такими компаниями, как Amazon и Google, пишет The Wall Street Journal.

Mellanox значительно уступает Nvidia и по размеру выручки, и по численности работающих в ней сотрудников. Выручка Mellanox в прошлом году составила $1,09 млрд, а продажи Nvidia — почти в одиннадцать раз больше, $11,7 млрд. Численность сотрудников Nvidia составляет порядка 13 тыс. человек, что примерно в пять раз превосходит штат Mellanox.

Между тем, покупка Mellanox выводит Nvidia за рамки основного бизнеса по разработке полупроводников, поскольку объединяет ее с компанией, которая в основном продает устройства для передачи данных внутри и между компьютерами в облаке, уверяет The Wall Street Journal.

Как заявила Nvidia, ее высокопроизводительные чипы в сочетании с высокоскоростными интернет-соединениями Mellanox помогут компании реагировать на все более широкое внедрение высокопроизводительных вычислений. У двух компаний уже есть совместный опыт работы. Они работали вместе над созданием двух самых быстрых в мире суперкомпьютеров, управляемых министерством энергетики США.

Что это значит для бизнеса

По мнению аналитика Bernstein Стейси Расгона, Nvidia прилагает все больше усилий для создания сетей и подключения с помощью своих собственных специализированных решений, и Mellanox принесет дополнительный опыт в этом направлении. Однако покупка актива сейчас, сразу после недавнего понижения прогнозов компанией, вызывает удивление, считает Расгон: «Возникают вопросы по поводу того, изменятся ли планы Nvidia в отношении траектории роста ее основного бизнеса центров обработки данных».

В январе Nvidia сократила прогноз выручки в текущем квартале на $0,5 млрд из-за слабого спроса на игровые чипы в Китае и более низких, чем ожидалось, продаж центров обработки данных (ЦОД). Выручка от ЦОД составляет почти треть продаж Nvidia. За последние несколько лет под руководством генерального директора Дженсена Хуанга производитель чипов рос быстрыми темпами. Однако замедление темпов роста в Китае и снижение интереса к криптовалютам привели к заметному падению продаж в последние кварталы.

Стейси Расгон считает, что приобретение Mellanox, скорее всего, незначительно увеличит прибыль Nvidia, но может стать хорошим стратегическим решением.

Куда двинутся акции

Акционеры позитивно восприняли новость о слиянии Nvidia с Mellanox — акции производителя чипов взлетели на 7,5% к моменту написания статьи.

Аналитики Уолл-Стрит считают, что бумаги Nvidia в перспективе года могут подорожать еще на 24%. Из 39 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, 27 рекомендуют бумаги производителя чипов покупать, 11 — держать и только один — продавать.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик