0
0

Инвесторы ушли на уикенд в эйфории. Индексы завершили неделю ростом

В понедельник, 18 февраля, в США празднуют День президента, фондовые рынки закрыты. Минувшая неделя прошла под знаком переговоров США с Китаем. Вера в скорое заключение сделки стимулировала рост американских индексов
Нью-Йорк, США
Нью-Йорк, США (Фото: пользователя Andreas Komodromos с сайта flickr.com)

В пятницу, 15 февраля, американский рынок акций провел сессию на подъеме. Эйфория по поводу скорого подписания торговой сделки между США и Китаем стимулировала покупки рисковых активов, что вызвало рост всех ведущих фондовых индексов США.

Открыв торги резким ростом, индексы Dow Jones и S&P 500 на протяжении всей сессии не сдавали позиций и завершили день на дневных максимумах. Nasdaq в течение дня несколько раз менял направление своего движения, но в итоге сумел завершить торги ростом. Таким образом, все три главных фондовых индекса США ушли на уикенд в плюсе. В понедельник, 18 февраля, американские биржи закрыты в связи с празднованием Дня президента.

Прогресс в переговорах стимулировал рост акций

Первая часть торговых переговоров завершились в пятницу в Пекине. На этой неделе онипродолжатся в Вашингтоне. Эту новость на Уолл-Стрит восприняли как признак того, что стороны сумеют достичь компромисса до 1 марта несмотря на все еще имеющиеся разногласия по ключевым вопросам. В частности, стороны пока не договорились по вопросам, связанным с требованиями США о прекращении вынужденной передачи технологий и соблюдении прав интеллектуальной собственности.

В заявлении, опубликованном в пятницу, Белый Дом назвал переговоры «подробными и интенсивными», которые привели к «прогрессу между двумя сторонами». В свою очередь, китайский лидер Си Цзиньпин также заявил, что переговоры достигли «важного прогресса». Об этом сообщило официальное китайское агентство новостей «Синьхуа». Такое заявление предполагает, что китайское правительство стремится к быстрому урегулированию торгового противостояния, посчитали на Уолл-Стрит.

Что еще поддержало рост рынка

Поддержку рынку акций в пятницу оказали также цены на нефть. Цена нефти достигла максимальных отметок 2019 года из-за сокращения добычи ОПЕК. Стоимость барреля марки Brent подскочила в пятницу выше $65 за счет сокращения добычи участниками пакта ОПЕК+ и частичного закрытия крупнейшего в Саудовской Аравии шельфового месторождения «Сафания». Настрой инвесторов на покупку акций поддержали отчетности гигантов американской экономики, в том числе PepsiCo и Nvidia.

Между тем, политическая напряженность в США снова стала нарастать. Президент Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в стране, чтобы обеспечить дополнительное финансирование для стены на южной границе. Этот решение американского президента потенциально может привести к новому конфликту с конгрессом, и, соответственно, оказать давление на рынок акций.

Торговую сессию пятницы ведущие индексы американского фондового рынка закрыли ростом:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 3,1%;
  • S&P 500 вырос на 2,5%;
  • Nasdaq Composite завершил неделю ростом на 2,4%.

За истекшую неделю индексы также зарегистрировали рост:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 1,7%;
  • S&P 500 вырос на 1,1%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,6%.

В лидерах роста оказались:

Среди подешевевших были отмечены:

  • бумаги Deere & Co, котировки которых снизились на 2,1% из-за того, что производитель сельхозтехники не оправдал ожиданий Уолл-Стрит. Компания не досчиталась прибыли из-за торговой войны США с Китаем и увеличения затрат на сырье и логистику.
  • акции Mattel, обвалившиеся на 18,3% после того, как производитель игрушек сообщил, что продажи в этом году останутся на прежнем уровне. Это падение котировок Mattel было самым сильным с 4 октября 1999 года, когда акции единовременно рухнули на 29,6%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору