0
0

Биржевые индексы взлетят на старте торгов благодаря Китаю и отчетностям

Американский рынок акций готовится начать торги в пятницу уверенным ростом. Оптимизм инвесторов поддержали данные сильной статистики Китая и превысившие ожидания результаты JPMorgan Chase и Wells Fargo
Нью-Йорк, США
Нью-Йорк, США (Фото: пользователя Andreas Komodromos с сайта flickr.com)

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США значительно выросли перед открытием торговой сессии в Нью-Йорке. Индекс Dow Jones может открыть торги на сотню пунктов в плюсе.

Инвесторы с Уолл-Стрит настроились на покупки рисковых активов, получив сначала хорошие новости из Пекина, а затем и сильную отчетность двух крупнейших американских банков JPMorgan Chase и Wells Fargo. Оптимизм игроков поддерживает рост котировок нефти на мировых рынках сырья.

Какие данные поступили из Пекина

Данные о торговом балансе Китая и банковских кредитах, поступившие в пятницу рано утром, развеяли страхи о сильном замедлении китайской экономики.

Экспорт Китая в марте вырос на 14,2% в годовом выражении, тогда как аналитики прогнозировали его рост на 8,7%. Полученные данные о росте экспорта получили особое влияние после резкого падения показателя в феврале. Правда, эту статистику несколько омрачает тот факт, что импорт в марте снизился, отражая слабый внутренний спрос.

В марте в Китае было выдано новых банковских кредитов на сумму в 1,7 трлн юаней, тогда как консенсус-прогноз Econoday предполагал рост показателя до 1,3 трлн юаней. Эта банковская статистика дает основания полагать, что усилия китайского правительства по стимулированию роста кредитования работают.

«Рост экспорта является более обнадеживающим, предполагая, что спрос на китайские товары остается сильным даже несмотря на замедление мировой экономики», — отметил главный аналитик рынка в CMC Майкл Хьюсон.

Сезону отчетности дан старт

Крупнейшие американские банки в пятницу дали старт активной фазе сезона отчетностей за первый квартал 2019 года. Перед началом сессии в пятницу свои финансовые результаты опубликовали JPMorgan Chase и Wells Fargo. Оба банка превзошли ожидания Уолл-Стрит по прибыли, что стимулировало удорожание бумаг JPMorgan Chase более чем на 3%, а Wells Fargo — на 0,5%

Тот факт, что банки показали результаты выше ожиданий, дает надежду на то, что прогнозы аналитиков, предвещавших снижение доходов американских компаний из индекса S&P 500 на 2,5%, не оправдается. Аналитики спрогнозировали снижение доходов американских корпораций впервые с 2016 года.

Какие еще акции будут в фокусе инвесторов

Акции Chevron подешевели почти на 4% перед сессией в Нью-Йорке на новостях о том, что нефтяной гигант купит компанию Anadarko Petroleum за $33 млрд.

Бумаги Walt Disney взлетели почти на 7% после того, как развлекательный гигант назвал дату запуска потокового видео-сервиса Disney+ и озвучил низкую абонентскую плату в $6,99 за месяц. По той же причине на 2% вниз ушли котировки гиганта потокового видео Netflix.

Какие еще факторы окажут влияние на ход торгов

Цены на нефть выросли в пятницу благодаря продолжающемуся сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК и влиянию санкций США против Ирана и Венесуэлы. Рост нефтяных котировок будет стимулировать покупки и акций нефтегазового сектора, и всего рынка в целом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору