Инвестиции
0
0

День после смены ставок. На что решатся инвесторы?

Рынок акций США откроется в минусе. Инвесторы пытаются оценить влияние последних действий центробанка на стоимость американских корпораций. Акции Microsoft и AT&T поддержат интерес к технологическим активам
Фото: Jo Wiggijo / Pixabay
Фото: Jo Wiggijo / Pixabay

Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже откроются небольшим снижением. На это указывает снижение фьючерсов на все ведущие фондовые индексы США. Инвесторы заняли выжидательную позицию, пытаясь оценить решение Федрезерва снизить процентные ставки.

Почему участники торгов осторожничают

С одной стороны, второе подряд снижение ставки за последние два месяца способно разогнать вялый глобальный рост и уменьшить негативное влияние торговой войны между США и Китаем. В то же время американский центробанк не дал четкого сигнала к тому, что готов продолжить снижение процентных ставок.

Трое из десяти членов комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) проголосовали против снижения ключевой процентной ставки, а значит, четкой позиции у комитета в отношении будущей монетарной политики нет.

Инвесторы разочаровались, поскольку ожидали, что ФРС сообщит о приверженности более мягкой денежно-кредитной политике из-за торговой напряженности между США и Китаем и замедления роста глобальной экономики.

Что еще насторожило участников торгов

В опубликованном в четверг докладе Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) написала, что обострение торговых споров застопорило экономический рост во всем мире.

«Обострение торговых конфликтов наносит все больший ущерб доверию и инвестициям, усугубляя неопределенность политики, увеличивая риски на финансовых рынках и ставя под угрозу и без того слабые перспективы роста во всем мире», — говорится в прогнозах ОЭСР.

Статистика рынка труда ухудшилась

Через неделю после резкого падения количество заявок на пособие по безработице в США выросло, но не дотянуло до прогнозов. Численность американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, за семь дней, завершившихся 14 сентября, выросла на 2 тыс., до 208 тыс. Об этом оповестило в четверг американское правительство.

Как сообщает MarketWatch, аналитики ожидали рост показателя до 215 тыс. Неделей раньше число первичных заявок на пособие по безработице сократилось на 13 тыс., до 206 тыс.

Какие акции в фокусе внимания инвесторов

Акции разработчика программного обеспечения Microsoft продолжают расти в цене после того, как компания накануне объявила о повышении квартальных дивидендов и программе обратного выкупа акций на сумму $40 млрд.

Акции AT&T также вызвали интерес инвесторов после того, как на Уолл-стрит заговорили о том, что компания рассматривает возможность продажи активов DirecTV конкурирующему оператору спутникового телевидения Dish Network. Об этом сообщает CNBC.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ