Новости·
0
0

И $594 млн мало. Из-за чего котировки Discovery обвалились на 8%

Медиахолдинг Discovery сообщил о росте годовой выручки более чем на 54%. Компания также добилась прибыли в $600 млн после убытков в 2017 году. Инвесторам этого оказалось недостаточно: акции пошли вниз
Штаб-квартира Discovery Communications в городе Силвер-Спринг, США
Штаб-квартира Discovery Communications в городе Силвер-Спринг, США (Фото: пользователя Alyson Hurt с сайта flickr.com)

По итогам 2018 года выручка медиахолдинга Discovery, куда входит одноименный телеканал, составила $10,6 млрд. Она увеличилась на 54% по сравнению с 2017 годом. Чистая прибыль Discovery за весь год достигла $594 млн по сравнению с убытком в $337 млн в предыдущем году. Инвесторы остались недовольны годовыми результатами. После выхода отчетности акции медиахолдинга Discovery обвалились на 8%.

Главные результаты в цифрах

Без учета влияния колебаний валютных курсов, денежных поступлений от Scripps Networks Interactive, которую Discovery купил в 2018 году, а также MotorTrend Group и Oprah Winfrey Network, рост выручки составил всего 3%.

Выручка подразделения «Сети США» увеличилась на 2% год к году. Показатели подразделения «Международные сети» прибавили 8% по сравнению с прошлым годом. Негативно на статистику повлияло значительное снижение выручки (на 66%) от подразделения «Образование и другие доходы» из-за продажи образовательного бизнеса в апреле 2018 года.

Свободный денежный поток  увеличился до $2,4 млрд. Улучшить результаты компании помогло приобретение Scripps Networks в прошлом году. Скорректированная OIBDA  (операционная прибыль до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) составила $4,1 млрд — на 64% больше по сравнению с 2017 годом. С учетом колебаний курсов валют и без дохода Scripps Networks и других компаний динамика составила +8%.

Discovery производит сериалы и телепередачи, а также управляет телевизионными каналами: Discovery Channel, Animal Planet, Investigation Discovery, Science Channel, TLC и другими. После покупки Scripps Networks Interactive в 2018 году Discovery контролирует телесети Food Network, HGTV и Travel Channel.

Почему подешевели акции

Основной причиной снижения стало то, что финансовы результаты Discovery не дотянули до прогнозов аналитиков. В частности, выручка в четвертом квартале выросла на 50,7%, до $2,81 млрд. Аналитики ожидали $2,83 млрд.

Квартальная чистая прибыль составила $269 млн по сравнению с убытком в $1,1 млрд за четвертый квартал предыдущего года из-за более высоких операционных результатов, главным образом из-за интеграции Scripps Networks. Негативно на показатель повлияло увеличение расходов на реструктуризацию, более высокие налоговые и процентные расходы.

Прибыль, объявленная Discovery в четвертом квартале, была ниже средней оценке Refinitiv. Компания сообщила о квартальной скорректированной прибыли $0,74 на акцию. Аналитики Refinitiv в среднем ожидали прибыли на уровне $0,8 на акцию.

Несмотря на зафиксированное снижение аналитики все еще позитивно настроены в отношении акций компании. Справедливую стоимость бумаг Discovery Communications консенсус-прогноз оценивает на уровне $34,8, что на 27% выше текущей цены. 12 аналитиков рекомендуют покупать акции медиахолдинга, 11 советуют держать, один настаивает на необходимости избавиться от акций.

Аналитический показатель, так же как и EBITDA, не включенный в перечень Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Обозначает операционный доход компании до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0