Инвестиции
0
0

Пекин смягчил риторику. Биржевые индексы настроились на рост

Оптимизм вернулся на Уолл-стрит. Перед началом сессии фьючерсы на индексы Dow, NASDAQ и S&P500 прибавили по 0,6%. Китай заявил, что торговый спор должен решаться путем диалога. Это вдохновило инвесторов на покупку акций
Фото: skeeze / Pixabay
Фото: skeeze / Pixabay

Американский рынок акций попробует восстановить потери последних дней. Растущие перед началом торгов в Нью-Йорке фьючерсы на все ведущие фондовые индексы указывают на уверенный настрой биржевых игроков на покупки акций.

О том же свидетельствует и начавшая расти доходность десятилетних гособлигаций США. Спрос на эти бумаги в последние дни рос в противовес акциям из-за обострения торгового конфликта между США и Китаем. Сегодня Пекин сделал миролюбивое заявление. В результате к инвесторам вернулся оптимизм.

В сообщении Министерства торговли Китая говорится, что «разногласия и трения между двумя сторонами» должны решаться путем переговоров, а переговоры «должны основываться на взаимном уважении, равенстве и взаимной выгоде». Инвесторы с Уолл-стрит восприняли эти комментарии как знак того, что Китай готов на уступки.

Пошлины на импорт из Мексики под вопросом

Настроения биржевых игроков повысили также появившиеся надежды на то, что законопроект Дональда Трампа об установлении пошлин на мексиканский импорт может быть заблокирован законодателями.

Республиканцы обсуждают вероятность проведения голосования по вопросу пошлин на мексиканские товары, которыми угрожает Трамп, сообщила The Washington Post. В Республиканской партии обеспокоены последствиями введения пошлин как для американских предприятий, так и для жителей страны.

Технологические акции пошли в рост

Накануне, в первый торговый день июня, индекс технологических компаний NASDAQ упал на 1,6% из-за сообщений о том, что правительство США планирует начать масштабную проверку выполнения антимонопольных норм. Это вызвало обвал котировок Goоgle, Amazon, Facebook и Apple.

Во вторник, перед открытием торговой сессии в Нью-Йорке, все эти акции выросли в цене. Опасения уступили место оптимизму в отношении смягчения риторики Пекина, что может способствовать возобновлению переговорного процесса по торговой сделке в скором будущем.

Бумаги Apple подорожали на 1,1%, Amazon — на 0,5%, Google — на 0,4%. Их рост может подстегнуть к росту весь технологический сектор США.

ФРС может повысить ставки в июле

Комментарии Федрезерва в понедельник повысили ожидания того, что Центральный банк США близок к снижению ключевой ставки. Президент Федеральной резервной системы Сент-Луис Джеймс Буллард заявил, что снижение процентных ставок в США «может быть оправдано в ближайшее время», учитывая растущий риск для экономического роста, вызванный напряженностью в мировой торговле, а также слабой инфляцией в США.

Участники рынка могут получить больше ясности относительно позиции Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) по ставкам позднее во вторник, после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла. Снижение ставки на заседании FOMC 31 июля оценивается с вероятностью в 59,1%, считают аналитики UniCredit.

Какие данные будут обнародованы

В 10:00 по времени восточного побережья США выйдут данные по промышленным заказам американских компаний за апрель.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам