0
0

Солнце утомило инвесторов. Что не так с производителем солнечных батарей

Котировки компании First Solar, которая выпускает солнечные панели, снизились на 5% после выхода отчетности. У производителя уменьшилась выручка и операционная прибыль. First Solar помешали конкуренты из Китая
Солнечные панели First Solar в Калифорнии
Солнечные панели First Solar в Калифорнии (Фото: пользователя Russ Ferriday с сайта flickr.com)

Крупнейший мировой производитель солнечных батарей First Solar отчитался за 2018 год, разочаровав инвесторов. Акции компании потеряли более 5% сразу после выхода отчетности.

Выручка компании упала на 23,7%, составив $2,2 млрд. Несмотря на снижение производственных и коммерческих затрат на 20,2% операционная прибыль First Solar снизилась на 77,4%. Прибыль до налогов уменьшилась на 28,4%, составив $147,8 млн.

Любопытно, что при этом компания получила чистую прибыль против убытков прошлого года. Но это объясняется только тем, что в прошлом году компании было начислено $372 млн налога на прибыль с учетом прошлых периодов, что и привело к отрицательному результату прошлого года.

Прогресс есть, но этого недостаточно

Результаты завершающего квартала 2018 года оказалась значительно лучше аналогичного квартала 2017 года. Квартальная выручка выросла более чем в два раза, составив $691,2 млн. Правда консенсус-прогноз аналитиков накануне выхода отчетности показывал ожидания по выручке в объеме $803 млн. Вероятно, столь большой разрыв между прогнозами и реальностью разочаровал инвесторов.

В конечном итоге First Solar показала квартальную операционную прибыль $11 млн против квартального убытка прошлого года $35,1 млн. Квартальная прибыль до налогообложения составила $47,7 млн по сравнению с убытком четвертого квартала 2017 года в $33,7 млн.

Комментируя успехи четвертого квартала, генеральный директор First Solar Марк Видмар отметил, что у компании был ряд заметных достижений в 2018 году, в том числе крупные заказы на 5,6 ГВт мощности и начало производства батарей Серии 6 на трех заводах. «Начало производства на четвертом заводе Серии 6 в 2019 году укрепит наше развитие в дополнение к постоянному повышению эффективности наших существующих предприятий». — сказал Видмар.

Серия 6 — это электрогенерирующий модуль фотоэлементов Solar Series 6 мощностью до 445 Вт и эффективностью выработки электроэнергии на 17% больше батарей предыдущего поколения.

Чем вызваны сложности First Solar

Успехов четвертого квартала не хватило, чтобы перевесить негатив предыдущих кварталов года. В первом квартале выручка показала падение 36,4%, но превысила при этом на 34,6% консенсус-прогнозы аналитиков, которые ожидали гораздо большего провала. Также компания превзошла тогда ожидания аналитиков и получила прибыль вопреки ожидающемуся убытку. При этом прибыль показала девятикратный рост по сравнению с первым кварталом 2017 года.

В остальных кварталах аналитики ждали большего от продаж компании, но First Solar не оправдывала их ожидания. Во втором квартале выручка компании оказалась меньше прошлогоднего показателя более чем в два раза, и компания опять показала квартальный убыток. В третьем квартале выручка снизилась на 38%, оказавшись еще и на 3,2% меньше ожиданий, а финансовый результат оказался пусть и положительным — компания получила квартальную прибыль — но неудачным: размер прибыли оказался меньше прошлогодней в три с половиной раза.

В значительной степени на снижение показателей First Solar в прошлом году оказало влияние взаимное увеличение торговых пошлин Китаем и США в сочетании со снижением спроса на элементы солнечной энергетики со стороны Китая. Сочетание этих двух факторов привело к тому, что продажи солнечных батарей в Китае для американских компаний стали неконкурентоспособными, а китайские производители даже несмотря на пошлины усилили продажи на американском рынке и теперь создают серьезную конкуренцию для First Solar.

Тем не менее аналитики смотрят на перспективы компании оптимистично. По данным Refinitiv, из 15 профильных экспертов, формирующих консенсус-прогноз по First Solar, девять дают рекомендацию покупать акции, шесть — держать их в портфеле. Целевая цена, согласно консенсус-прогнозу, составляет $64,73, потенциал роста — 24,6%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0