Инвестиции
0
0

Самая дорогая компания во вселенной выйдет на биржу

Нефтедобывающий гигант из Саудовской Аравии Saudi Aramco разместит акции на бирже в начале 2020 года. В случае успешного IPO капитализация компании может достичь $1,5 трлн. Это больше, чем у Apple и Microsoft
Фото: Saudi Aramco
Фото: Saudi Aramco

Крупнейшая нефтяная компания на планете выбрала дату для выхода на биржу, выяснила газета The Wall Street Journal. Это произойдет в начале 2020 года. Речь идет о нефтедобывающем гиганте из Саудовской Аравии под названием Saudi Aramco.

Если IPO состоится, капитализация  ближневосточной компании достигнет $1,5 трлн, пишет Reuters. Даже если итоговая цена бизнеса окажется ниже этой отметки, Saudi Aramco все равно будет стоить больше самых дорогих компаний в мире — Microsoft, Apple и Amazon, которые оцениваются около $1 трлн каждая.

В начале 2016 года принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд ожидал, что компания привлечет с помощью размещения акций $2 трлн. Это было первое предложение вывести компанию на биржу. IPO могли провести в 2018 году, но тогда оно сорвалось — решение отменил король Саудовской Аравии.

По итогам 2018 года Saudi Aramco получила самую большую чистую прибыль во вселенной: $111 млрд. Это на треть превышает вместе взятую чистую прибыль пяти гигантов нефтяной индустрии: Exxon Mobil, Royal Dutch/Shell, BP, Chevron и Total.

Правительство Саудовской Аравии хочет провести IPO как можно быстрее, утверждает The Wall Street Journal. Доходы от продажи акций власти планируют потратить на социальные и военные расходы, а также вложить в строительство умного города Неом стоимостью $500 млрд, говорится в публикации.

Несмотря на предполагаемую высокую стоимость акций, у бумаг Saudi Aramco есть риски. Инвесторы могут покупать акции менее охотно, чем предполагается. Опасения вызваны низкими ценами на нефть и возрастающим интересом инвесторов к альтернативным источникам энергетики, пишет The Wall Street Journal.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0