Инвестиции
0
0

Поглощение производителя «Ботокса» станет крупнейшей сделкой года

Разработчик лекарств Allergan, который выпускает «Ботокс», будет продан за $63 млрд. Покупателем выступит американская фармацевтическая компания AbbVie. Сразу после объявления о слиянии акции Allergan рванули вверх
Фото: пользователя Chris Potter с сайта flickr.com
Фото: пользователя Chris Potter с сайта flickr.com

Компания Allergan, которая производит «Ботокс» и другие препараты для красоты, сменит владельца. Ирландского производителя купит AbbVie — американский разработчик лекарств, который ищет новые направления для развития. AbbVie потратит на приобретение Allergan $63 млрд, сообщает The Wall Street Journal. Эта сделка станет крупнейшим поглощением публичной компании с начала 2019 года.

Сумма сделки будет эквивалентна $188 за акцию. Это на 45% выше котировок понедельника, 24 июня. Такая премия к рыночной цене — хорошая новость для акционеров Allergan, так как благодаря надбавке они смогут заработать больше денег.

Сразу после публикации этой новости акции Allergan рванули вверх. До открытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже ценные бумаги  производителя «Ботокса» прибавили более 30%. Котировки AbbVie, напротив, пошли вниз. Инвесторов могла разочаровать столь внушительная премия к рыночной цене акций.

Поглощение Allergan откроет AbbVie выход на рынок «Ботокса» емкостью $8 млрд, а также позволит зарабатывать на продаже популярных препаратов в офтальмологии. Сейчас американская компания получает стабильный доход от «Хумиры» — самого популярного в мире лекарства для лечения ревматоидного артрита.

По информации The Wall Street Journal, у компании скоро закончится патент на этот препарат, а потому AbbVie ищет новые ниши для развития. Allergan позволит гиганту фармацевтического рынка быстро расширить свое портфолио, а также выйти на доходный рынок средств для поддержания красоты.

С помощью поглощения обе компании планируют решить давние проблемы в развитии бизнеса. AbbVie сможет расширить линейку своих лекарств и диверсифицировать доходы от продажи Humira, а Allergan отдаст свой долг в $24 млрд AbbVie.

После поглощения генеральный директор Allergan Брент Сондерс войдет в состав директоров AbbVie. Закрытие сделки намечено на начало 2020 года. Компании ожидают, что их совместные продажи составят $48 млрд, говорится в сообщении. Также ожидается, что по истечении года после закрытия сделки прибыль объединенной компании вырастет на 10%

В 2015 году Allergan уже могли купить. В тот момент покупателем выступил другой гигант фармацевтической индустрии из США — Pfizer. Сделка оценивалась в $150 млрд. Она могла стать самым крупным поглощением за всю историю фармацевтического рынка. В итоге слияние не состоялось по требованиям американских властей. Министерство финансов США решило не допустить потерю Pfizer в качестве крупного налогоплательщика, а потому заблокировало сделку. С тех пор стоимость акций Allergan упала почти в два раза.

Биржевые аналитики верят в окупаемость инвестиций в Allergan и AbbVie. Профильные эксперты, опрошенные Refinitiv, считают, что котировки Allergan способны вырасти до $171,76, а AbbVie — до $90,29. В каждом из случаев потенциал роста превышает 20%.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0