0
0

Китай предложил США увеличить экспорт микрочипов в 5 раз. Но есть нюанс

Китай выразил готовность существенно увеличить экспорт микрочипов из США. На долю Китая приходится более половины мирового потребления полупроводников. Американские производители выступили против
Фото: страница Lam Research в социальной сети Facebook
Фото: страница Lam Research в социальной сети Facebook

Китай предложил увеличить экспорт полупроводников из США в пять раз по сравнению с текущим уровнем — в общей сложности до $200 млрд за ближайшие шесть лет, сообщает The Wall Street Journal. Китай рассчитывает на то, что крупные закупки американских микрочипов помогут ослабить торговую напряженность и убедить президента Трампа продлить 90-дневное перемирие в торговой войне, которое закончится 1 марта.

Увеличение экспорта может быть реализовано с помощью переноса в Китай предприятий из Мексики и Малайзии. Именно в этих странах сейчас собирают и тестируют большинство микрочипов американских компаний. Перенос производства на территорию КНР позволит зачесть ввозимую продукцию как экспорт США, а не других стран. В этом случае изменится торговый баланс между Китаем и США — именно этот фактор Дональд Трамп называл одной из причин своего недовольства.

Новые предложения дополняют недавние обещания Пекина увеличить закупки американской сельскохозяйственной и энергетической продукции, в том числе соевых бобов, сжиженного природного газа и нефти. С формальной точки зрения Китай предлагает Соединенным Штатам уступки, которые позволят американскому бизнесу усилить свое присутствие на внутрикитайском рынке.

Предполагается, что расходы на изменение цепочки поставок будут финансироваться властями Китая. Им нужно больше рабочих мест и рост поступления налогов.

Почему план не понравился американским производителям

Планы Китая по увеличению закупок в США могут натолкнуться на противодействие американских компаний. До сих пор они отвергали предложения об увеличении поставок, опасаясь роста зависимости от спроса из Китая. Они призвали правительство США не принимать это предложение.

Исполнительный директор Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA) Джон Нойффер заявил, что предложение об увеличении закупок микрочипов сделано для отвлечения внимания и на самом деле может иметь другую цель. Он охарактеризовал это предложение как «бухгалтерский трюк, призванный помочь Китаю в выполнении его программы «Сделано в Китае до 2025 года».

Речь идет о десятилетнем плане модернизации обрабатывающей промышленности Китая, принятом в 2015 году. Он предусматривает увеличение доли китайских производителей на внутреннем рынке до 70%, в первую очередь в высокотехнологичных отраслях, таких как аэрокосмическая и робототехническая.

Фото:РБК
Фото: РБК

Сейчас на Китай приходится более половины мирового потребления полупроводниковой продукции. Развитие внутренней индустрии по сборке микрочипов является одним из приоритетов руководства КНР, которое делает ставку на цифровизацию экономики, рассказала эксперт по международным рынкам «БКС Брокер» Оксана Холоденко.

Ранее озвучивались планы по увеличению внутреннего производства чипов до 40% от общего внутнреннего потребления к 2020 году. В результате американским изготовителям микрочипов, в том числе компаниям Broadcom, Lam Research, Qualcomm и другим, угрожает конкуренция со стороны китайских производителей, рассказали в «БКС Брокер».

«Рынок полупроводников в Китае растет значительно быстрее, чем в других странах, поэтому перенос производства ближе к потребителю будет плюсом для американских компаний. При этом увеличивается риск дублирования технологий со стороны китайских компаний — это основная претензия Трампа на текущий момент помимо дисбаланса в торговле», — объяснил аналитик «Солида» Вадим Кравчук.

Как это отразится на акциях сектора

Ситуация с поставками стала особенно критичной в условиях усиления рисков торговых войн. Взаимные импортные пошлины угрожали нарушить производственные цепочки в рамках сектора информационных технологий, обратила внимание Оксана Холоденко. По ее словам, принятие плана повышения экспорта может оказать долгосрочную поддержку акциям американских производителей.

«Наиболее зависимыми от китайского рынка сейчас являются Qualcomm, Broadcom и Micron Technology, которые получают более 50% выручки на территории КНР. Китайские технологичные компании, включая производителя телекоммуникационного оборудования ZTE, пока зависят от процессоров Snapdragon, производимых Qualcomm. Однако торговые войны способны изменить ситуацию. Вот почему американским компаниям так важно соглашение между двумя странами», — объяснила Оксана Холоденко.

На сегодняшний день наибольшим потенциалом роста в секторе обладает Qualcomm, в котором наблюдается значительный дисконт к медианному целевому уровню аналитиков ($60). Согласно прогнозу Refinitiv, в ближайшую пятилетку прибыль на акцию (EPS) этой компании должна расти по 14,4% в год. Мультипликатор  PEG ( P/E  , скорректированная на ожидания по динамике EPS  ) у Qualcomm равен 0,88. При прочих равных условиях значение PEG ниже 1 является фактором в пользу покупки бумаг, объяснила Холоденко.

По мнению представителя компании «Солид» Вадима Кравчука, на котировках американских компаний, производящих микрочипы, новость значительно не отразится. Аналитик считает, что предложение китайских властей пока расценивается не как прогноз будущего роста продаж, а как формальность. При этом компании могут понести издержки из-за переноса производства, но, вероятно, сэкономят на фонде оплаты труда и близости к ключевому покупателю, заметил эксперт.

Стоит ли вкладываться в IBM, Lam Research и Broadcom

«За три последних года акции Lam Research прибавили 146%, — рассказал Кравчук. — Однако с мая 2018 по январь 2019 года компания потеряла около половины стоимости и теперь активно ее возвращает. Динамика акций Broadcom была менее яркой — прирост вдвое за три года, но акции компании сейчас торгуются вблизи исторического максимума и имеют все шансы на его обновление на фоне предстоящего 7 марта годового отчета.

«IBM из этой тройки выглядит слабее остальных, — добавил аналитик «Солида». — Капитализация  компании за три года не изменилась, а доля рынка постепенно падает в пользу конкурентов. Отчет за 2018 год инвесторов воодушевил, выручка впервые за много лет показала прирост, хоть и символический, но догонять оппонентов будет нелегко».

Эксперты Refinitiv не ждут существенного роста котировок IBM в ближайший год. 12 профильных аналитиков рекомендуют держать бумаги, пятеро советуют покупать, трое — продавать. Средняя целевая цена по акциям IBM составляет $140, потенциал роста не превышает 2% от текущего уровня.

Опрошенные Refinitiv эксперты ждут роста акций корпорации Lam Research на 6%, до $192 в течение года. 15 профильных экспертов советуют купить бумаги, семеро — держать акции в портфеле. Бумаги Broadcom могут прибавить около 4% и подняться до $292, считают эксперты Refinitiv. Среди опрошенных аналитиков 25 советуют покупать акции, восемь — держать. Рекомендаций на продажу акций двух этих компаний никто не дает.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах. Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору