Инвестиции
0
0

Delta нарастила прибыль на 26%. Компании помогло отсутствие «Боингов» 737

Финансовые результаты Delta Air Lines превзошли прогнозы аналитиков. Авиакомпания смогла увеличить выручку и прибыль благодаря большому спросу на билеты бизнес-класса.
Фото: пользователя Cliff с сайта flickr.com
Фото: пользователя Cliff с сайта flickr.com

Чистая прибыль авиакомпании Delta в первом квартале 2019 года подскочила на 26,5% и составила $730 млн. В пересчете на акцию чистая прибыль достигла $1,19. Скорректированная прибыль на акцию оказалась равна 96 цента, тогда как аналитики, опрошенные FactSet, рассчитывали всего на 90 центов. Акции отреагировали ростом.

Отмены рейсов Boeing 737 MAX, из-за которых пострадали котировки других авиаперевозчиков, не отразился на результатах Delta: компания не владеет лайнерами этой модели. В том числе поэтому динамика акций Delta оказалась сильнее акций конкурентов.

Сколько заработала Delta

Операционная выручка авиакомпании прибавила 5,1%, добравшись до $10,47 млрд. Аналитики ожидали меньшую выручку — на уровне $10,41 млрд. Показатель TRASM, то есть общая выручка на одну доступную милю, увеличился на 2,4%.

Delta добилась роста выручки благодаря увеличению продаж билетов бизнес-класса. Это компенсировало снижение объемов грузовых перевозок. Еще одним фактором стало соглашение с эмитентом  кредитных карт American Express, ставшее еще одним источником дохода.

Позитивная динамика выручки Della показала, что обеспокоенность инвесторов неблагоприятными погодными условиями и закрытие правительства США в январе была напрасной. Delta сумела справиться с этими негативными факторами.

Согласно представленным прогнозам, Delta ожидает рост выручки в 2019 году на 5%-7%. Ранее компания прогнозировала повышение на 4%-6%. Во втором квартале авиаперевозчик ожидает рост выручки на 6%-8%, тогда как ожидания аналитиков, опрошенных FactSet, указывают на значительно более низкие темпы — на 4,3%, до $12,29 млрд.

Стоит ли инвестировать

С начала года акции Delta подорожали на 16%. Динамика бумаг за первые три месяца года оказалась несколько сильнее динамики индекса авиакомпаний NYSE Arca Airline Index, который поднялся на 11,5%.

Аналитики с Уолл-Стрит дают оптимистичный прогноз по акциям Delta. Бумаги в течение года подорожают на 12%, до $64,68. Таков консенсус-прогноз профильных экспертов, опрошенных Refinitiv. Из 21 респондента 16 рекомендовали покупать бумаги авиакомпании, пятеро — держать.

По мнению аналитика CFRA Джима Корридора, относительно высокая доля путешествующих по делам предпочитает услуги Delta. Благодаря хорошей репутации, стабильному спросу и способности авиакомпании генерировать большой денежный поток акции аналитик назвал акции Delta хорошим вложением.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0