Инвестиции
0
0

Основатель WeWork вывел из компании $700 млн перед IPO

Генеральный директор сети коворкингов WeWork Адам Нойман обналичил $700 млн из своей доли в компании. Бизнесмен оформил часть этих денег как долг WeWork самому себе. Другую часть предприниматель вложил в недвижимость
Фото: пользователя Phillip Pessar с сайта flickr.com
Фото: пользователя Phillip Pessar с сайта flickr.com

Основатель и крупнейший акционер сети коворкингов WeWork Адам Нойман вывел крупную сумму из своей доли в компании. Речь идет о $700 млн, подсчитали в The Wall Street Journal. Часть этих денег бизнесмен превратил в займы WeWork. Кредиторами в таких случаях оказались другие компании, подконтрольные Нойману, сказано в публикации.

В результате одной из таких сделок долг WeWork в ближайшее время вырастет на $3–4 млрд, утверждает The Wall Street Journal. Это произойдет до того, как компания проведет IPO.

В настоящий момент WeWork готовится к выходу на биржу. Обычно инвесторы негативно относятся к ситуации, в которой основатель компании выводит крупные суммы из бизнеса перед IPO, пишет The Wall Street Journal. Это свидетельствует о том, что глава компании не верит в ее перспективы и старается как можно сильнее сократить свою долю, пока она имеет высокую цену.

В случае с Нойманом ситуация отличается, говорится в статье. Дело в том, что за те девять лет, что существует WeWork, основатель сети коворкингов несколько раз лишался части акций в ходе раундов внешнего финансирования. Это привело к размытию доли Ноймана.

Теперь предприниматель реинвестировал деньги, которые вывел из компании, в возможность увеличить свою долю в WeWork через реализацию опционов. Это значит, что Нойман воспользовался своим правом купить часть акций сети. Получается, что бизнесмен верит в дальнейший рост своего бизнеса, раз вложил заработанные деньги в собственную компанию.

Впрочем, Нойман реинвестировал в WeWork далеко не всю сумму, следует из расследования The Wall Street Journal. В частности, более $80 млн из указанных $700 млн американец потратил на приобретение пяти домов. Еще часть денег Нойман израсходовал на покупку коммерческих объектов и вложение в стартап по продаже медицинской марихуаны. $100 млн Нойман подарил. Кому именно предприниматель отдал эту сумму, The Wall Street Journal выяснить не удалось.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0