0
0

Китай устроил кибератаку на компании из США и Японии. Вот кто пострадал

Журналисты узнали о многолетних кибератаках китайских хакеров на гигантов американского IT-бизнеса. Среди тех, кто оказался под ударом, — IBM, Hewlett Packard Enterprise и другие компании
Фото: TheDigitalWay / Pixabay
Фото: TheDigitalWay / Pixabay

Китайские хакеры организовали масштабную операцию по краже информации у гигантов IT-бизнеса из США и Японии, узнали журналисты Reuters. По их сведениям, злоумышленники атаковали внутренние сети компаний IBM, Hewlett Packard Enterprise, Huntington Ingalls Industries, DXC Technology, Fujitsu и NTT Data, а также индийской Tata Consultancy Services.

Авторы расследования не смогли подсчитать полный ущерб от кибератаки, так как жертвы взлома сами не понимают, какая именно информация была украдена. За спецоперацией стоит хакерская группировка Cloud Cooper, которая могла работать на Министерство государственной безопасности Китая, следует из материала Reuters. Китайское правительство опровергло свою причастность к похищению информации у американских IT-компаний.

Сколько бизнес теряет от кибератак

Эксперты Всемирного экономического форума поставили кибератаки выше техногенных катастроф и распространения инфекционных заболеваний по объему потенциального ущерба. В 2018 году года средняя стоимость защиты от хакеров и возмещения ущерба от взломов оказалась равна $13 млн в пересчете на одну компанию. Это на $1,5 млн больше, чем годом ранее, подсчитали в компании Accenture.

По их мнению, в 2019 году затраты на защиту от кибератак вырастут еще на $2,5 млн в пересчете на компанию. Только на борьбу с компьютерными вирусами крупнейшие компании тратят по $2,6 млн в год, сказано в исследовании Accenture.

Американский бизнес тратит на защиту от хакеров больше всех — но это не помогло им противостоять китайским атакам на протяжении последних девяти лет. На втором месте по размеру затрат оказалась Япония — еще одна сторона, пострадавшая от китайских хакеров. Подробнее о том, как компании и целые государства борются с кибератаками, смотрите на видео:

В эфире РБК-ТВ генеральный директор компании «Код безопасности» Андрей Голов и руководитель практики по оказанию услуг в области информационной безопасности PwC Виталий Соколов рассказали, почему сообщения о кибератаках на крупный бизнес участились именно сейчас
В эфире РБК-ТВ генеральный директор компании «Код безопасности» Андрей Голов и руководитель практики по оказанию услуг в области информационной безопасности PwC Виталий Соколов рассказали, почему сообщения о кибератаках на крупный бизнес участились именно сейчас
(Видео: телеканал РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0