0
0

Слишком дорогая компания. Почему от котировок Eli Lilly ждут снижения

Фармацевтический гигант Eli Lilly показал миллиардную прибыль и увеличил выручку. Несмотря на это аналитики уверены, что акции подешевеют. Причина в том, что в прошлом году бумаги Eli Lilly взлетели чересчур сильно
Фото: пользователя Pan American Health Organization с сайта flickr.com
Фото: пользователя Pan American Health Organization с сайта flickr.com

Производитель лекарств Eli Lilly не оправдал ожиданий аналитиков по прибыли, хотя и нарастил выручку выше прогнозируемой. Общая выручка от продаж препаратов по всему миру возросла в четвертом квартале на 5% в годовом выражении, до $6,4 млрд. Росту выручки способствовало увеличение на 11% объемов продаж.

Однако выручка могла быть и выше, если бы не 5%-ное снижение цены на продуктовую линейку компании и негативное влияние валютных курсов, снизившее размер выручки на 1%. Позитивная динамика не убедила инвесторов: от акций ждут снижения.

Что не так с акциями Eli Lilly

Eli Lilly понизила прогноз по прибыли на 2019 год из-за надвигающегося приобретения Loxo Oncology и отрицательных результатов третьей фазы тестирования препарата Lartruvo. В результате прогноз по скорректированной прибыли на акцию понижен с $5,9-$6 до $5,55-$5,65. Понизила компания и прогноз по выручке, с $25,3-$25,8 млрд до $25,1-$25,6 млрд.

Акции Eli Lilly за последние 12 месяцев взлетели в цене почти на 61%, и сейчас бумаги исчерпали свой потенциал роста, считают аналитики. Согласно консенсусу Refinitiv, в котором учитывается мнение 17 отраслевых экспертов, текущий уровень котировок на 0,3% выше годовой цели бумаг. Однако рекомендаций на продажу бумаг не дал ни один из респондентов. Восемь из опрошенных аналитиков рекомендуют покупать акции Eli Lilly, девять — держать их в портфеле.

Не ожидает роста бумаг Eli Lilly и Ален Сабитов, аналитик «Фридом Финанс». Эксперт отметил, что акции фармацевта показывали уверенный рост на протяжении года, а текущие результаты компании вкупе с понижением прогнозов на 2019 год говорят о том, что потенциал движения бумаг исчерпан. Компании необходимы новые лекарства, которые могут привести к росту выручки, считает Ален Сабитов. Пока же аналитик прогнозирует замедление темпов роста выручки с текущих 4,5% до 3-4% в 2019 году.​

Продажи идут вверх, но цены падают

Выручка от продаж в США увеличилась на 7%, до $3,7 млрд. Объемы продаж на территории Соединенных Штатов возросли на 12%, но были частично компенсированы снижением цен на препараты для диабетиков. Новые препараты, в том числе Trulicity, Taltz и Basaglar, обеспечили рост выручки в США на 5% и частично компенсировали снижение продаж таких препаратов, как Cialis и Effient, которые утратили эксклюзивность.

Выручка от продаж за пределами США увеличилась на 1%, до $2,8 млрд. благодаря увеличению объемов продаж на 8%. Продажи здесь поддержал высокий спрос на новые препараты, такие как Trulicity, Olumiant и Taltz. Увеличение выручки было частично компенсировано снижением цены.

Ключевые цифры

Чистая прибыль Eli Lilly составила $1,13 млрд, или $1,1 на акцию, в то время как год назад, в четвертом квартале 2017 года, компания зафиксировала убытки в размере $1,66 млрд. Тогда активы фармацевтического гиганта обесценились из-за налоговой реформы в США.

Скорректированная прибыль в истекшем квартале возросла на 13%, до $1,36 млрд. В пересчете на акцию скорректированная прибыль прибавила 17% и составила $1,33, на 1 цент не дотянув до прибыли, прогнозируемой аналитиками, опрошенными FactSet.

Увеличение чистой прибыли было обусловлено главным образом увеличением операционной прибыли. Прибыль на акцию увеличилась также за счет сокращения количества акций в обращении в результате программы выкупа акций компании.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0