Инвестиции
0
0

Акции Johnson & Johnson обвалились на 10%. Что произошло?

Акции Johnson & Johnson резко подешевели. Инвесторы отреагировали на новость о том, что компания знала о содержании асбеста в детской присыпке, но не сообщила об этом регуляторам. Производитель отверг обвинения
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com

Акции фармацевтического гиганта Johnson & Johnson обвалились более чем на 10% по итогам торгов в пятницу. Инвесторы принялись экстренно продавать акции после публикации большого расследования Reuters, в котором журналисты разоблачили многолетние попытки компании скрыть содержание асбеста в детской присыпке.

Что скрывала Johnson & Johnson

По данным Reuters, следы асбеста в тальке, из которого состоит детская присыпка Johnson's Baby, периодически находили с 1950-х годов. В 1970-х годах Johnson & Johnson не сообщила об этом Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США. В компании заверили регуляторов в том, что «никаких следов асбеста не было найдено ни в одном образце» талька в продукции компании в период с декабря 1972 года по октябрь 1973 года.

Расследование основано на информации, которую Reuters получило из служебных записок, внутренних отчетов и других конфиденциальных документов. Эти документы Johnson & Johnson предоставила суду для расследований по искам людей, больных онкологическими заболеваниями, причиной которых, как они считают, было использование продукции Johnson & Johnson, содержащей тальк.

Производитель детской присыпки отверг обвинения, заявив, что «предположения о том, что Johnson & Johnson знало или скрывало информацию относительно безопасности талька заведомо ложны». «Это преднамеренная попытка отвлечь от то того факта, что тысячи независимых тестов доказало, что наш тальк не содержит асбест и не вызывает рак», — заявил вице-президент департамента по связям со СМИ в Johnson & Johnson Эрни Невитц.

Что будет с акциями

После того, как котировки упали на 10%, капитализация  компании уменьшилась на $40 млрд. Участники рынка полагают, что компанию ожидает еще множество исков.

По мнению экспертов, новости могут ухудшить репутацию компании, хотя продажи талька составляют всего 0,5% от совокупной выручки компании. «Мы полагаем, что новости могут негативно отразиться на продажах всего — от детского шампуня до протезов бедра, — цитирует Reuters аналитика CFRA Research Колин Саркола. — Приняв во внимание повышенные риски, мы больше не считаем акции Johnson & Johnson привлекательными на текущих ценовых уровнях».

Отдельные аналитики все же готовы рекомендовать бумаги Johnson & Johnson к покупке. «Мы полагаем, что судебные разбирательства — это реальная угроза и мы не преуменьшаем риски, однако падение акций кажется нам избыточным», — заявила аналитик BMO Capital Markets Джоанн Вунш.

Консенсус Reuters пока не успел отреагировать на последние новости и на данный момент рекомендует покупать акции Johnson & Johnson, полагая, что в ближайший год они подорожают на 11,7%, до $148,56. Из всех аналитиков, участвовавших в консенсусе, десятеро советуют покупать, восемь человек держать и один продавать.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0