Инвестиции
0
0

Акции подешевели до начала торгов. Что может прервать двухдневный рост?

Американский рынок акций готов прервать двухдневный рост. Инвесторы подавлены отчетностью Morgan Stanley и проявляют все большую обеспокоенность «шатдауном», который длится 27-й день
Нью-Йорк, США
Нью-Йорк, США (Фото: пользователя Herve Boinay с сайта flickr.com)

Фьючерсы на все три ведущих фондовых индекса США снижаются, сигнализируя о готовности рынка открыть сессию в минусе. Поводом для пессимистических настроений на Уолл-Стрит послужили результаты четвертого квартала одного из крупнейших американских банков Morgan Stanley. Его прибыль и выручка не дотянули до ожиданий аналитиков.

Длительное закрытие правительства США также вызывает все больше беспокойства на Уолл-Стрит. «Шатдаун» сулит снижение экономической активности в Соединенных Штатах по результатам первого квартала. Инвесторы до сих пор игнорировали этот момент, но эксперты опасаются, что проблема может привести к сильным негативным последствиям для инвесторов.

Сегодня свою отчетность за четвертый квартал представят также American Express, Netflix и другие компании.

Итоги торгов среды

Ведущие американские фондовые индексы в среду, 16 января, завершили торговую сессию ростом. Второй день подряд рынок акций закрылся в плюсе — на этот раз благодаря сильной отчетности крупнейших американских банков. Акции Goldman Sachs выбились в лидеры роста, став главной причиной того, что индекс Dow Jones Industrial прибавил в процентном соотношении втрое больше, чем S&P 500 и Nasdaq.

Инвесторы настроились на покупки рисковых активов еще до открытия официальных торгов в Нью-Йорке — сразу после того, как вышла отчетность Bank of America. Прибыль и выручка банка в четвертом квартале превысила прогнозы аналитиков благодаря высокому спросу на кредиты. Акции сразу же подскочили более чем на 5%. Спрос на бумаги поддержало и заявление исполнительного директора Bank of America Брайана Мойнихана, который отметил, что «здоровый потребительский и деловой климат стимулирует устойчивую экономику».

Оптимизм инвесторов поддержала вышедшая следом отчетность Goldman Sachs. Инвестиционный банк также сумел добиться роста выручки и прибыли с превышением прогнозов отраслевых экспертов, но уже благодаря слияниям и поглощениям компаний.

Помимо вышеперечисленных банков свою отчетность за истекший квартал представили финансовый холдинг U.S.Bancorp, инвестиционная компания BlackRock и банк BNY Mellon. В результате весь финансовый сектор оказался в фаворе у инвесторов.

Даже бумаги компаний, которые представили отчетность ниже ожиданий, скупались инвесторами на общем оптимизме. По итогам сессии индекс финансового сектора S&P 500 поднялся на 2,2%, оказавшись в лидерах роста среди основных отраслевых индексов S&P. Субиндекс банковского сектора S&P вырос на 2,7%.

Уверенности инвесторам с Уолл-Стрит в правильности решения пополнить свои портфели рисковыми активами придал также выход так называемой «Бежевой книги». В ней сообщалось о росте в восьми из 12 округов Федерального резерва.

Ближе к концу дня стало известно о том, что федеральная прокуратура начала расследование в отношении китайской компании Huawei Technologies по обвинению в краже коммерческой тайны у американских компаний. Эта новость может стать препятствием к достижению позитивных результатов в торговых переговорах Пекина с Вашингтоном. В среду она стала причиной заметного снижения индексов в последние полчаса торговой сессии.

Тем не менее всем трем индексам удалось закрыть сессию вблизи январских максимумов:

  • Dow Jones Industrial вырос на 0,6%;
  • S&P 500 поднялся на 0,2%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,2%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Goldman Sachs, взлетевшие на 9,5% после выхода сильной отчетности за четвертый квартал 2018 года.
  • бумаги Bank of America, подорожавшие на 7,2% после того, как банк сообщил, что прибыль в четвертом квартале резко выросла по сравнению с прошлым годом.
  • акции Bank of New York Mellon, подорожавшие на 2% несмотря на то, что прибыль банка в четвертом квартале упала на 25% и не дотянула до ожиданий Уолл-Стрит. Ниже прогнозов оказалась и выручка.
  • бумаги BlackRock, котировки которых выросли на 3% несмотря на то, что отчетность компании за четвертый квартал также оказались ниже прогнозов аналитиков.
  • акции U.S.Bancorp, подорожавшие на 2,4% на новостях о том, что американский финансовый холдинг достиг рекордной выручки и прибыли в четвертом квартале 2018 года.

Среди подешевевших отметились:

  • бумаги Ford Motor, обвалившиеся на 6,2% из-за того, что автоконцерн заявил, что ожидает скорректированную прибыль в четвертом квартале в размере $1,3, что на 3 цента ниже консенсус прогноза FactSet.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist