0
0

McDonald's удвоил квартальную прибыль. Аналитики рекомендуют купить акции

Одна из крупнейших сетей ресторанов быстрого питания McDonald's нарастила квартальную и годовую прибыль. Аналитики рассказали, за счет чего удалось это сделать, и оценили перспективы акций
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com

Международная сеть быстрого питания McDonald's удвоила прибыль, но сократила выручку на 3% в заключительном финансовом квартале 2018 года. Выручка за этот период составила чуть больше $5 млрд, чистая прибыль — $1,4 млрд, следует из отчета компании. Операционная прибыль снизилась на 7%, до $2 млрд. Это связывают с реорганизацией взаимоотношений компании со своими франчайзи.

$6 млрд прибыли за год

Чистая прибыль сети за весь год также увеличилась. Позитивная динамика оказалась равна 14%, годовая прибыль достигла $6 млрд. В то же время операционная прибыль снизилась на 8%, составив чуть более $8,8 млрд. Выручка сократилась на 8%, до $21 млрд. Разводненная годовая прибыль на акцию составила $7,54.

Сопоставимые продажи McDonald's по итогам всего 2018 года увеличились на 4,5%. Тот же показатель за четвертый квартал вырос в годовом выражении на 4,4%. Этот параметр позволяет сопоставить данные о продажах без учета увеличения объемов продаж, которое произошло благодаря открытию новых кафе.

Котировки практически не отреагировали на финансовую отчетность, однако в целом McDonald's сейчас выглядит довольно привлекательной инвестицией — даже несмотря на рост акций в течении последнего полугода, считает руководитель отдела трейдинга и инвестиций «Тинькофф Банка» Антон Кицун.

Как компания меняет бизнес

В последние два года McDonald's сфокусировалась на переводе своих ресторанов на схему работы по франшизе и достигла того, что около 92% ресторанов работают по этой схеме. От собственных кафе сеть избавляется. «Что это значит? Это значит, что компания несет куда меньше рисков, чем при прямом владении ресторанами, и может стабильно получать роялти от каждого ресторана как процент от выручки — независимо от их рентабельности», — пояснил Кицун.

Кроме того, продолжает приносить плоды программа снижения издержек — в частности, распространение автоматов для заказа вместо живых сотрудников. Это снижает издержки на оплату труда работников и увеличивает продажи, считают в «Тинькофф Банке».

«Я не исключаю дальнейшего роста [акций] в случае продолжения успешного развития глобальной экономики. Сеть ресторанов быстрого питания является действительно международной. На долю США приходится лишь 35% выручки McDonald's. На долю таких развитых стран как Великобритания, Канада и Австралия — еще 32%, на долю менее развитых — Китай, Россия, Италия и Восточная Европа — 24%», — оценил перспективы McDonald's аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов

Чем привлекательны акции

Сеть ресторанов быстрого питания продолжает повышать дивиденды — в этом году их увеличили на 15% год к году. «Несмотря на то, что дивидендная доходность в моменте не очень высокая — всего 2,5%, надежность этих дивидендов довольно высока. Компания тратит на дивиденды  около 55% прибыли. Это означает, что у Mcdonald's есть существенный запас прочности на случай кризиса, а вероятность урезания дивидендов невелика», — заметил Антон Кицун.

Учитывая вероятность наступления рецессии  в 2019 году, McDonald's может быть хорошей защитной инвестицией для портфеля. Спрос на фастфуд как продукт массового потребления вряд ли снизится даже в случае больших экономических потрясений, а возможно даже увеличится, если люди начнут экономить на еде, привел еще один аргумент в пользу акций представитель «Тинькофф Банка».

«Кроме того, компания воодушевила инвесторов своими прогнозами на будущее — выручку планируют наращивать на 3-5% в год, а прибыль — на 6-9% в год», — добавил эксперт.

Котировки McDonald's сейчас на 4,6% превышают уровень начала 2017 года. «По моему мнению, это повышает привлекательность акций компании для инвестирования», — считает Дмитрий Лукашов. Важным фактором привлекательности акций является дружественная к акционерам дивидендная политика компании, добавил аналитик. Он посчитал, что дивидендная доходность McDonald's может достигать 3%,. Для американской компании это много, если судить по списку наиболее доходных с точки зрения дивидендов акций 2018 года.

«Я не исключаю дальнейшего роста котировок до $200», — предсказал эксперт IFC Markets. Такой прогноз предполагает удорожание акций на 10%. При этом аналитик предупредил, что «не стал бы впадать в эйфорию относительно перспектив акций».

Таких же оценок придерживается большинство экспертов. В соответствии с консенсус-прогнозом Refinitiv потенциал роста акций McDonald's не превышает 8%. 25 опрошенных аналитиков рекомендуют покупать акции сети ресторанов, еще семеро советуют держать бумаги.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0