0
0

Выжившие. Какие компании избежали падения при обрушении рынка

На этой неделе обвалились индексы Dow Jones и NASDAQ: вниз ушли котировки технологических, финансовых, нефтяных и торговых компаний. Однако на фоне всеобщего негатива нашлись несколько фирм, акции которых подорожали
Фото: пользователя QuoteInspector с сайта flickr.com
Фото: пользователя QuoteInspector с сайта flickr.com

Растущая озабоченность ожидаемым замедлением темпов роста мировой экономики вызвала новый обвал фондовых индексов по всему миру, сообщил The Wall Street Journal. То, что начиналось как распродажа акций крупных технологических компаний, приобрело угрожающие масштабы и затронуло все сектора.

Одновременно дешевели нефтяники, банки, торговые сети, интернет-гиганты и транспортные компании. Исключениями стали производитель продуктов питания Campbell Soup, технологическая компания Applied Materials, разработчик товаров для ортоднонтии Align Technology, изготовитель видеокарт NVIDIA, фармацевты Alexion Pharmaceuticals и специализирующаяся на процессорах AMD.

Alexion Pharmaceuticals

Фармацевтический гигант Alexion Pharmaceuticals не зря является одним из фаворитов у инвесторов. В третьем квартале компания продемонстрировала отличные результаты, увеличив выручку на 19,5%, которая в результате достигла $1 млрд.

Alexion обладает хорошими возможностями, чтобы показывать устойчивый лидирующий рост выручки и прибыли, уверены аналитики Barclays Capital. По их мнению, этому будет способствовать бизнес, орентированный в большей степени на продажи препарата Soliris для лечения тяжелых аутоимунных заболеваний (на него приходится 86,5% выручки), хорошие данные по доклиническим испытаниям ингибитора нового поколения Ultomiris, а также фокус на пополнение портфеля препаратов.

Barclays Capital включил Alexion Pharmaceuticals в список топ-34 наиболее предпочитаемых компаний; банк советует покупать акции производителя лекарств.

Консенсус Refinitiv также рекомендует покупать акции Alexion Pharmaceuticals, ожидая, что в ближайший год они вырастут на 37,18%, до $163,29 за штуку. Из всех аналитиков, участвующих в консенсусе, 16 советуют покупать, двое держать. Продавать акции Alexion не рекомендует никто.

Campbell Soup

Благодаря позитивной отчетности за третий квартал и хорошим прогнозам в лидерах роста оказался производитель продуктов питания Campbell Soup. За последний квартал продажи увеличились на 25%. Несмотря на широкомасштабное падение фондовых рынков, акции компании по итогам торгов прибавили 5,46%, а в течение дня поднимались на 7%.

Консенсус Refinitiv рекомендует держать акции Campbell Soup, хотя и ожидают, что за ближайшие 12 месяцев они снизятся на 6,87%, до $37.

Microsoft

«Microsoft справляется лучше своих конкурентов по технологическому сектору, акции которых продолжают двигаться вниз», — отмечает Bloomberg.

Инвесторы оказывают предпочтение Microsoft благодаря стабильным результатам, выгодно отличающимся от результатов таких ориентированных на потребителей компаний как Apple и Amazon. Опасения относительно потенциального замедления темпов роста выручки последних заставляет участников рынка продавать их акции. В то время как с начала октября бумаги Amazon и Apple потеряли более 20% каждая, Microsoft подешевел всего на 11%.

«Многие инвесторы рассматривают Microsoft как место, где можно оставить капитал, пока не завершился нервозный период, — отметил аналитик Wedbush Дэниэл Айвз. — Спекулятивным акциям потребительских компаний сильно достается на фондовом рынке».

Инвесторы полагают, что отдача от облачных сервисов и программного обеспечения сохранится на высоком уровне. После неудачных попыток в течение нескольких лет закрепиться на рынках цифровой рекламы и социального медиа Microsoft нашел себе нишу и неплохо чувствует себя, не подвергаясь тщательным проверкам регуляторов, от которых страдают Facebook и Google.

В минувшем квартале Microsoft показал сильные результаты, которые значительно превысили ожидания аналитиков. За июль—сентябрь 2018 года чистая прибыль компании выросла на 34% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что на 18% превысили ожидания аналитиков. Выручка увеличилась на 19%.

В среду, 21 ноября, котировки выросли на 2,32%. Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции Microsoft, ожидая, что за ближайшие 12 месяцев они вырастут на 21,27%, до $125,15. Из всех аналитиков, участвующих в консенсусе, 33 советуют покупать, один держать и один продавать.

Advanced Micro Devices

Бумаги AMD оказались среди наиболее пострадавших во время обвала компаний технологического сектора. За два дня — в минувшую пятницу и понедельник, 19 ноября — они потеряли в совокупности более 11%. Тем не менее многие аналитики и инвесторы довольно положительно оценивают перспективы компании, на что указывает отскок котировок на 0,52% на торгах в начале недели.

Конесенсус Refinitiv ожидает, что в ближайший год акции AMD вырастут на 25,92%, до $24,17 за штуку. Тем не менее большинство — 17 аналитиков — рекомендуют держать бумаги.

«AMD демонстрирует хорошую реализацию стратегии в сфере дата-центров. Однако рынку стоит проявить терпение в том, что касается динамики акций, — отмечают в этой связи аналитики JPMorgan. — Активное развитие и производство компанией CPU-технологий в последние несколько лет впечатляет, и мы полагаем, что новые продукты, созданные по передовым семинанометровым нормам, подтолкнут вверх котировки акций AMD и помогут компании достичь своих ориентиров по финансовой модели на 2020 год. Однако позитив от более конкурентоспособного ассортимента продукции уже заложен в оценку акций, поэтому мы сохраняем рекомендацию держать».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0