0
0

Канадская нефть упала в цене до $16 за баррель. Почему так дешево?

Канада бьет собственные рекорды по производству нефти, но не может на этом заработать. Американские власти запретили строительство трубопровода в США, а существующих мощностей не хватает для экспорта нефти
Город Калгари, центр канадской нефтяной промышленности
Город Калгари, центр канадской нефтяной промышленности (Фото: пользователя Bernard Spragg. NZ с сайта flickr.com)

Стоимость барреля канадской нефти опустилась до $16, сообщает The Wall Street Journal. При этом баррель сорта Brent торгуется на уровне $71, а средняя стоимость нефти из США колеблется у $60 за баррель, следует из статьи. Сильное удешевление нефти приводит к тому, что канадская экономика ежедневно теряет по 40 млн канадских долларов, что эквивалентно $30,65 млн, подсчитали в министерстве финансов провинции Альберта.

На пике разница в цене между нефтью из Канады и США достигла $51, указывает S&P Global Platts. В последние десять лет канадская нефть была дешевле американской в среднем на $17.

Как это возможно

Стоимость нефти из Канады рухнула из-за рекордной добычи и нехватки транспортировочных мощностей. По данным Международной энергетического агентства, в августе Канада побила собственный рекорд и получала по 5,3 млн баррелей нефти в сутки. Местная инфраструктура не справляется с таким количеством, утверждает The Wall Street Journal.

Нефтехранилища в Альберте переполнены. Существующие трубопроводы не в состоянии доставить всю имеющуюся нефть потребителям, возможности железной дороги тоже ограничены.

Ситуацию мог бы исправить трубопровод под названием Keystone XL, который позволил бы экспортировать нефть из канадской провинции Альберта в американский штат Небраска. Стоимость его строительства оценивается $8 млрд, канадская компания TransCanada готова приступить к строительству в следующем году.

Keystone XL смог бы перекачивать 830 тыс. баррелей в сутки. Это помогло бы загрузить нефтеперерабатывающие заводы в Соединенных Штатах и удовлетворить американский спрос на нефть. Президент США Дональд Трамп ратифицировал возведение трубопровода, однако федеральный судья в штате Монтана заблокировал это решение. Суд запретил строительство Keystone XL без проведения дополнительных экологических экспертиз.

В результате канадские компании перестали наращивать производство, а местная Cenovus Energy Inc. даже сократила объем добычи. Сложившаяся ситуация замедлит рост канадского ВВП, пишет The Wall Street Journal.

Кто от этого выиграет

Отсечение существенных объемов канадской нефти в сочетании с ее удешевлением до $16 может помочь американским компаниям. Запрет на строительство Keystone XL позволит таким фирмам как Apache и Southwestern Energy избежать лишней конкуренции.

Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, котировки Apache могут вырасти на 36,65% в течение года, до $50,45 за акцию. Бумаги Southwestern Energy должны подорожать на 7,56%, до $6,63 за акцию, уверены эксперты. На этой неделе растут котировки обеих компаний.

«У канадской нефтяной отрасли огромный потенциал, но время — существенный фактор, и каждый прошедший день оказывается для Канады упущенной возможностью», — приводит The Wall Street Journal слова аналитика RBC Capital Markets Майкла Трана.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам