Инвестиции
0
0

ExxonMobil и Chevron отчитались о масштабном снижении прибыли

Крупнейшие сырьевые компании США – Chevron, ExxonMobil и EQT – опубликовали результаты по итогам первого квартала 2019 года. Увеличение прибыли показала только одна
Фото: страница ExxonMobil в социальной сети Facebook
Фото: страница ExxonMobil в социальной сети Facebook

Chevron: крупная покупка, которая отвлекла от отчетности

Общая чистая прибыль корпорации Chevron в первом квартале 2019 года снизилась на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главной причиной снижения стало связанное со слабой доходностью падение на 65% прибыли от нефтепереработки и производства химических продуктов.

В США Chevron добилась существенного роста объемов разведки и добычи — в Соединенных Штатах прибыль составила 15% в годовом соотношении. Но общую прибыль утянули вниз слабая международная разведка месторождений и работа по очистке ископаемых. Выручка компании упала на 6,8% — с $37,6 млрд до $35,2 млрд. Консенсус-прогноз FactSet обещал $38,4 млрд выручки.

Вместе с чистой прибылью упал и уровень прибыли на одну акцию американской корпорации. Если в первом квартале 2018 года прибыль составляла $1,90, то теперь равна $1,39. При этом такая цена все равно выше ожиданий — консенсус-прогноз предсказывал цену акций Chevron в $1,30.

Котировки почти не среагировали на отчетность компании. Инвесторы с интересом следят за другой ситуацией — намерением Chevron купить компанию Anadarko Petroleum. Chevron планировала приобрести ее за $33 млрд. Это поглощение должно было стать крупнейшим в нефтяной отрасли с 2016 года, когда Royal Dutch Shell стала владельцем BG Group. Общая стоимость сделки с учетом долга нефтегазовой компании должна была составить $50 млрд.

Но через несколько дней после заявления Chevron о сделке другая американская нефтяная компания, Occidental Petroleum, предложила за покупку Anadarko $57 млрд. Теперь инвесторы ждут, что на это ответит Chevron.

Опрошенные сервисом Refinitv аналитики считают акции Chevron недооцененными — по их мнению, целевая стоимость составляет $140 против нынешних $117. Консенсус-прогноз обещает рост акций в годовой перспективе на 73%.

ExxonMobil: первые убытки в нефтепереработке за 10 лет

Компания ExxonMobil также отчиталась ниже ожиданий. Чистая прибыль корпорации в первом квартале упала на 49%. Прибыль на одну акцию снизилась вдвое — с $1,09 годом ранее до $0,55 в первом квартале 2019-го. Консенсус-прогноз FactSet обещал 70 центов за одну акцию компании.

Выручка ExxonMobil снизилась с $68,2 млрд до $63,6 млрд. Однако здесь компания превзошла ожидания — прогноз обещал выручку в $63 млрд по итогам первого квартала. При этом корпорация на 42% увеличила инвестиции  в добычу сланцевой нефти и морских месторождений.

Как в случае с Chevron, потери Exxon связаны с сектором переработки сырья. Компания впервые понесла убытки в этой области с 2009 года.

На фоне этих новостей акции Exxon просели на 3% — с $82,1 до $79,7 за ценную бумагу. Негативные показатели прибыли затмили сообщения о росте добычи Exxon в Пермском нефтегазовом бассейне. Там добыча увеличилась на 2,4% по сравнению с прошлым годом.

Консенсус-прогноз Refinitiv обещает годовой рост акций компании на 15,9%. 20 из 22 опрошенных экспертов советуют покупать или держать акции, двое рекомендуют продавать.

EQT: прибыль после убытков

Добывающая газ EQT Corporation отчиталась о росте сбыта в первом квартале на 10%. При этом выручка снизилась на 13% — с $1,3 млрд до $1,1 млрд.

В прошлом году убыток компании составил $1,4 млрд. Однако это было связано с продажей долгосрочных активов, поэтому в первом квартале 2019 года чистая прибыль составила $190 млн.

«В начале года EQT реализовала комплекс мер по снижению издержек, что способствовало улучшению операционной эффективности и позволило увеличить свободный денежный поток  , – отметила эксперт «БКС Брокер» Оксана Холоденко. – Меры включали в себя изменения производственных процессов, связанных с выработкой воды, и пересмотр ряда контрактов.

Помимо этого, был внедрены технологичные платформы, способствующие оптимизации бизнес-процессов, в том числе в сфере логистики».

EQT Corporation — крупнейший поставщик природного газа в США. На фоне отчетности акции компании выросли на 4,5%. Однако консенсус-прогноз Refinitiv указывает, что за год ценные бумаги  EQT могут подешеветь на 20%.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В SberCIB спрогнозировали на весну и лето рекордные дивиденды в ₽3 трлн 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0