0
0

На Уолл-стрит дождались торговой сделки. Акции пойдут в рост

Пекин и Вашингтон достигли соглашения по первой фазе торговой сделки. Стороны также отменили пошлины, которые обещали ввести с 15 декабря на приобретаемые друг у друга товары. Новости вселили оптимизм в инвесторов
Фото: Pexels / Pixabay
Фото: Pexels / Pixabay

Неделя откроется ростом котировок. На это указали фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США, которые выросли перед началом торговой сессии в Нью-Йорке.

Участники рынка настроились на покупку акций после достижения прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Договоренности по первичной торговой сделке достигнуты, а сама сделка будет подписана в начале января, заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

И тем не менее детали по ключевым аспектам сделки остаются неясными, что вынуждает инвесторов проявлять осторожность.

Стороны обменялись отменой пошлин

Президент Дональд Трамп заявил в пятницу, что отменит готовящееся повышение пошлин на китайский импорт объемом примерно в $160 млрд. Более того, Вашингтон намерен сократить вдвое пошлины, которые уже были введены ранее — на товары из Китая в объеме $120 млрд с 15% до 7,5%. Снижение пошлин вступит в силу через 30 дней после подписания соглашения.

Пекин, со своей стороны, заявил, что отложит запланированные пошлины на автомобили и другие товары американского производства после заключения временного торгового соглашения с Вашингтоном. С воскресенья, 15 декабря, Китай планировал ввести 25%-ные пошлины на автомобили американского производства, что позволило бы повысить общую сумму сбора до 40%. На другие товары Пекин обещал повысить пошлины на 5–10%.

В воскресенье в эфире программы Face the Nation канала CBS News торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что осталось урегулировать лишь незначительные детали. Сделка «полностью выполнена», заверил Лайтхайзер.

В соответствии с пятничным соглашением Китай в течение ближайших двух лет обязался закупить продукцию американских фермеров на $40 млрд. Причем, по словам Роберта Лайтхайзера, сделка выходит за рамки сельского хозяйства — она решает вопросы интеллектуальной собственности, а также касается финансовых услуг и валютного противостояния двух стран. Ряд спорных вопросов будут решаться на дальнейших переговорах второго этапа, которые только предстоит запланировать, отметил Лайтхайзер.

Какие акции в фокусе внимания инвесторов

International Flavors & Fragrances (IFF) сольется с подразделением DuPont. Сделка стоимостью $26,2 млрд была заключена в минувшие выходные. Акции DuPont подорожали перед началом торговой сессии в Нью-Йорке на 3%.

Акции Boeing упали в цене на 4% перед началом сессии на Уолл-стрит после того, как издание The Wall Street Journal сообщило о принятии аэрокосмическим гигантом решения о сокращении или даже приостановке производства скандально известного лайнера 737 MАХ.

Потоковый сервис компании Disney дебютирует во Франции в конце марта. Компания заключила сделку с платформой Vivendi's Canal. Акции Walt Disney подорожали на 0,8% перед началом биржевых торгов в Нью-Йорке.

Акции UnitedHealth подорожали на 1,3% перед торговой сессией на Уолл-стрит после того, как аналитики Goldman Sachs повысили годовую цель бумаг с $300 до $330.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0