0
0

Худший год для инвесторов. Доля убыточных активов выросла в 90 раз за год

В 2018 году 90% типов активов оказались убыточными. В прошлом году их доля составляла 1%. Инвестфонды начали распродавать акции и предлагать клиентам ставить на дальнейшее снижение рынка
Фото: пользователя Nico с сайта flickr.com
Фото: пользователя Nico с сайта flickr.com

К середине ноября 2018 года 90% вложений в акции, облигации  , сырье и металлы принесли инвесторам убытки, следует из статьи The Wall Street Journal. В публикации приводится статистика немецкого банка Deutsche Bank за последние 117 лет — с 1901 по 2018 год. Данные показывают, что в этом году доля убыточных категорий активов выросла в 90 раз по сравнению с прошлым годом. В 2017 году убытки принес всего 1% классов.

Deutsche Bank сгруппировала по категориям все, что можно купить на бирже: акции, депозитарные расписки  , различные типы облигаций, сырьевые товары и драгоценные металлы. У авторов исследования получилось 70 групп активов. Таким образом, к настоящему моменту снизились 63 классов из 70.

Результат 2018 года оказался худшим за всю историю наблюдений Deutsche Bank. Доля убыточных секторов бизнеса в общей структуре экономики превзошла показатели Великой депрессии и послевоенного времени. Прежний рекорд принадлежал 1920 году, когда убыточными стали 84% категорий активов. Третье место в рейтинге занял 1931 год с результатом в 77%.

Лучшим годом для инвесторов в истории биржевых торгов оказался 2017-й, следует из графика, опубликованного The Wall Street Journal. До этого самым успешным был 2003 год, в ходе которого убытки принесли всего 3% вложений в акции, облигации, сырье и металлы.

Если негативная динамика сохранится до конца года, то 2018 станет первым годом за последние 25 лет, по итогам которого снижением закроются и акции, и облигации, констатировали в инвестиционной компании BlackRock. К настоящему моменту биржевые индексы США, Европы, Китая и Южной Кореи потеряли не менее 10% от локальных максимумов этого года. Валюты развивающихся стран сильно подешевели по отношению к доллару.

В 2019 и 2020 году тренд может измениться, спрогнозировали аналитики банка Morgan Stanley. По их мнению, развивающиеся страны возобновят рост и вернут себе роль локомотивов мировой экономики, пишет Bloomberg.

Пока этого не произошло, инвестфонды выводят деньги своих клиентов из акций и других активов. Некоторые менеджеры таких фондов даже начали предлагать клиентам опционы на дальнейшее снижение котировок, выяснили в The Wall Street Journal. Это нетипичная ситуация — обычно фонды предпочитают играть на повышение.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору