0
0

Цены на Brent впервые в августа упали ниже $72. Что происходит?

Котировки Brent опустились ниже $72 после того, как США смягчили позицию по иранским санкциям. Это может означать начало устойчивой тенденции к снижению, считает The Wall Street Journal. Аналитики не согласны
Фото: пользователя . Shell с сайта flickr.com
Фото: пользователя . Shell с сайта flickr.com

На рынке нефти вот-вот может установиться устойчивая тенденция к понижению цен. Это произойдет всего через месяц после того, как котировки достигли четырехлетних максимумов, пишет The Wall Street Journal.

Рынок начал утрачивать импульс к росту в начале прошлого месяца — после того, как котировки нефти достигли рекордных уровней. Цены на Brent с тех пор упали на 17%, нефть сорта WTI потеряла 19%.

На торгах во вторник, 6 ноября, Brent подешевела на 2,06% и впервые с середины августа 2018 года опустилась ниже отметки $72 за баррель. Западно-техасская WTI вчера снизилась на 1,41% и сегодня может установить рекорд по длительности непрерывного падения цен с 2014 года — восемь торговых сессий подряд.

Как санкции влияют на нефть

Инвесторы пытались свести воедино крупнейшие факторы влияния на спрос и предложение. Сперва они полагали, что на рынке установится очень сильная устойчивая тенденция к росту. Когда этого не произошло, они потеряли уверенность, и те же самые факторы сработали в другую сторону, отметил глава отдела инвестиционных стратегий в Parametric Portfolio Associates Тим Атвилл. На полном неопределенности мировом рынке это привело к развороту цен.

Большую часть года рынок нефти подталкивали вверх опасения того, что иранские санкции приведут к падению предложения. Однако они сошли на нет после того, как США смягчили санкционный удар по Ирану, чтобы удержать цены на бензин в стране на низких уровнях.

Соединенные Штаты разрешили восьми импортерам продолжать покупать иранскую нефть. Послабления затронули Китай, Индию, Италию, Грецию, Японию, Южную Корею, Тайвань и Турцию, которые ранее последовали требованиям Вашингтона и сократили закупки иранской нефти.

В условиях значительного роста добычи у крупнейших производителей нефти на планете это привело к удешевлению барреля. «Участники рынка рассчитывали на более жесткий сценарий санкций и были разочарованы дальнейшим отступлением угрозы возникновения дефицита предложения», — прокомментировал ситуацию аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

США наращивают добычу

Дополнительно падению котировок способствовал новый отчет Управления энергетической информации США (EIA). Ведомство ожидает, что в 2018 году производство нефти в стране вырастет на рекордное значение и достигнет в среднем 10,9 млн барр./сутки. Ранее в EIA прогнозировали рост до 10,74 млн. барр./сутки. В 2017 году добыча составила 9,35 млн барр./сутки.

EIA также понизило прогнозы цен на Brent с $74,43 до $73,12 за баррель на 2018 год и с $75,06 до $71,92 за баррель на 2019 год. А вчерашний отчет Американского института нефти (API) показал, что запасы нефти в США вновь выросли, прибавив 7,8 млн барр. Это также способствовало удешевлению барреля.

Что будет с ценами

Несмотря на сформировавшийся тренд аналитики не согласны с тем, что удешевление нефти продолжится в среднесрочной перспективе. «На данный момент путь наименьшего сопротивления для котировок Brent — по-прежнему вниз. Но при отсутствии дополнительных негативных факторов цены, скорее всего, смогут остановиться в районе отметки $70 и воздержаться от более глубокой просадки. В ближайшей перспективе не исключены попытки восстановления над уровнем $72 за баррель», — считает Михаил Мащенко.

«Нефть марки Brent собирается протестировать поддержку на уровне $70 за баррель, нижней границы диапазона, который превалировал с апреля по август. Мы полагаем, нефть нащупает поддержку, развернется и продолжит движение обратно к верхнему уровню упомянутого диапазона ($70-80 за баррель). Причина, послужившая причиной резких продаж — сокращение запасов нефти. В будущем это может привести к проблемам в поставках. Кроме того, до конца неясен результат воздействия санкций на Иран», — указал глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен.

«Все еще велика вероятность, что цены на нефть будут расти. Если Саудовская Аравия по-прежнему будет стремиться к уровню $90 за баррель, а добыча в Нигерии и Венесуэле упадет больше, чем ожидалось, то в следующем году цены могут вернуться к уровням свыше $80», — считают в Barclays Capital.

Цены на нефть развернулись вверх на сегодняшних торгах. Марка Brent на момент написания статьи подорожала на 1,36%, котировки WTI выросли на 1%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0