Инвестиции
0
0

Заработать на диабетиках. Почему растет выручка Regeneron и Eli Lilly

Американские фармацевтические компании Regeneron и Eli Lilly показали значительный рост прибыли и продаж. Производители лекарств заработали на препаратах, которые применяют диабетики. Аналитики рекомендуют покупать акции
Фото: пользователя NTNU medisin og helse с сайта flickr.com
Фото: пользователя NTNU medisin og helse с сайта flickr.com

Лекарства, связанные с диабетом, помогли гигантам американской фармацевтики нарастить выручку, прибыль и продажи. Аналитики видят большой потенциал в акциях Regeneron Pharmaceuticals и Eli Lilly и рекомендуют покупать акции этих компаний.

Regeneron: +47% прибыли

Биофармацевтическая компания Regeneron Pharmaceuticals, разрабатывающая лекарственные препараты для лечения аутоимунных, онкологических и воспалительных заболеваний, отчиталась за третий квартал 2018 года. Президент и главный исполнительный директор Regeneron доктор Леонард Шлейфер заявил, что компания продолжает расти и диверсифицировать бизнес.

Согласно опубликованной отчетности, выручка Regeneron выросла по сравнению с третьим кварталом 2017 года на 10,8% и составила $1,66 млрд. Размер выручки оказался немного лучше ожиданий аналитиков: консенсус-прогноз по выручке составлял $1,65 млрд.

На 12% выросла операционная прибыль; она достигла $626,9 млн. Маржа операционной прибыли составила 35,7% против 25,9% в прошлом году. Чистая прибыль по non-GAAP (учетный стандарт, отличающийся от американских принципов отчетности и практически идентичный международным стандартам учета) составила $675,5, что больше прошлогоднего значения на 43,6%.

Размер прибыли на одну акцию по non-GAAP составил $5,87. Это на 47,1% больше прошлогоднего показателя и на 14,2% лучше прогнозного ожидания аналитиков.

Подавляющая доля выручки компании (61,4%) приходится на продажи в США препарата Eylea, применяемого при диабетической деградации сетчатки глаза. Продажи Eylea в США выросли на 7,2% по сравнению с прошлым годом.

Продажи этого препарата за пределами США осуществляет компания Bayer, а Regeneron получает от них долю с продаж. Такие доходы составили 15,8% от выручки Regeneron и увеличились по сравнению с прошлым годом на 11,7%. Таким образом, можно считать, что доходы Regeneron от продажи Eylea составляют почти 77% выручки, а их рост составил 18,9%. При этом мировые продажи Eylea вырос на 10,5%. Это показывает, что Regeneron получает стратегическую выгоду от сотрудничества с Bayer.

По-другому обстоят дела при продажах препаратов, разрабатываемых компанией в сотрудничестве с французами из Sanofi. В число таких лекарств входят Dupixent, применяемый для устранения тяжелых форм аллергии, Praulent — лечение сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с повышенным уровнем холестерина, Zaltrap, применяемый при лечении некоторых видов онкологических заболеваний, и Kevzara, помогающий при ревматоидном артрите.

Sanofi нарастила продажи на глобальном рынке этих препаратов более чем в три раза на общую сумму $958,1 млрд. При этом продажи Kevzara выросли в 16, а продажи Dupixen выросли в пять раз. Regeneron от этих продаж получила около 27% на сумму $256,3 млн, что составляет около 15,4% выручки. Доходы от сотрудничества с Sanofi выросли по сравнению с прошлым годом в 4,5 раза.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, указывают целевую цену компании $409,57, что предполагает потенциал роста 13,14%. Из 26 аналитиков восемь советуют покупать акции Regeneron Pharmaceuticals, 17 советуют держать, а один аналитик рекомендует продавать.

Eli Lilly: доходный препарат от псориаза

Устойчивый рост и опережение ожиданий аналитиков показал в своей отчетности за третий квартал американский фармацевтический гигант Eli Lilly. Компания зафиксировала выручку в $6,06 млрд, с лихвой оправдав ожидания аналитиков на уровне $6,04 млрд. Рост выручки составил 7,1% к прошлому году.

Операционные затраты по GAAP снизились на 9,4%. Согласно международному стандарту отчетности, операционные затраты компании изменились незначительно — выросли на 0,6%. Так или иначе, компания показала рост операционной и чистой прибыли. Чистая прибыль по международным стандартам выросла на 28,7% и составила $1,42 млрд. Размер прибыли на одну акцию ( EPS  ) составил $1,39, оказавшись почти на 3% лучше ожиданий аналитиков.

Как отметил председатель и главный исполнительный директор компании Дэвид Рикс, рост выручки и значительный рост EPS был показан благодаря более широкому использованию новейших лекарств в сочетании с разумным управлением. Это полностью соответствует заявленной стратегии компании — сосредоточиться на обнаружении и разработке прорывных лекарств, которые могут помочь в новых вариантах лечения серьезных заболеваний.

Действительно, рост продаж в линейке продуктов, запущенных после 2014 года, на которую приходится более 30% выручки, составил в среднем 55%. Хороший темп показал препарат Trulicity нормализующий уровень глюкозы при сахарном диабете. Его продажи выросли на 54,7%, а доля в выручке компании составила 13,5%.

Самый значительный рост продаж показал препарат, применяемый для лечения псориаза Taltz — 74,4%. Правда, доля Taltz в выручке составляет только 4,4%. Кроме того, ни один препарат, запущенный после 2014 года, не показал отрицательной динамики.

Аналитики оценивают потенциал роста Eli Lilly в 5,43%, а целевую цену видят на отметке $111,59. Из 18 аналитиков, опрошенных Refinitiv, девять рекомендуют покупать акции, а девять советуют держать их в портфеле.

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0