Инвестиции
0
0

Защитная стратегия. Почему в США начали инвестировать в старые компании

Американские инвесторы переключились с технологического сектора на бизнес с большой историей — корпорации Procter & Gamble, McDonald’s и Walmart. Такие активы не способны быстро вырасти, однако защищены от обесценивания
Жидкость для стирки Tide, которую выпускает компания Procter & Gamble
Жидкость для стирки Tide, которую выпускает компания Procter & Gamble (Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com)

Старейшины американской экономики — компании Procter&Gamble, McDonald’s и Walmart — в последние несколько дней существенно подорожали, заметили в The Wall Street Journal. Их рост даже помог индексу Dow Jones Industrial восстановить сокрушительные потери октября.

Что происходит на американских биржах

За последние две недели индекс Dow Jones вырос на 1300 пунктов. Это лучший показатель с ноября 2016 года, и сейчас индекс отделяет от рекордного пика начала октября всего 3,1%.

Однако рост индекса был прерван в пятницу после того, как главный экономический советник президента Дональда Трампа Питер Наварро обрушился с критикой на Пекин, а заодно и на Goldman Sachs с Уолл-Стрит. Назвав глобалистов с Уолл-Стрит и из Goldman Sachs «неоплачиваемыми иностранными агентами» Пекина, Наварро обвинил их в ослаблении позиций президента США перед важной встречей с китайским лидером Си Цзиньпином в декабре.

Наиболее чувствительные к новостям о торговой войне акции начали падать. Снижение затронуло промышленных гигантов американской экономики 3M и Caterpillar, а также технологические компании — традиционных фаворитов Уолл-Стрит с января по сентябрь этого года.

Пятничное падение котировок на торгах в Нью-Йорке стало очередным подтверждением того, что инвесторы по-прежнему опасаются удорожания стоимости кредитов, замедления американской экономики, а также усиления разногласий в торговых отношениях между США и Китаем.

Как бизнес с историей развернул рынки

В поиске более надежных инвестиционных инструментов инвесторы перешли от компаний с самыми высокими темпами роста прибыли к тем, которые будут генерировать более стабильную прибыль и выдавать большие дивиденды  . Такие компании, как правило, лучше держатся во время сложных экономических условий. В их число входят Procter & Gamble, McDonald’s, Walmart и другие корифеи американского рынка с большой историей. Их акции подорожали за последний месяц на 12%, 9,5% и 8,7% соответственно.

Сильно выросших в цене технологических гигантов, которые еще месяц назад были в лидерах роста, инвесторы сейчас остерегаются. Ожидаемое замедление роста продаж таких технологических гигантов, как Apple и Amazon, стимулировало распродажи акций многих технологических компаний, что стало причиной ослабления индексов S&P 500 и Nasdaq Composite. Сейчас эти индексы ниже своих недавних максимумов на 5,1% и 8,7% соответственно.

Финансовый советник из Waukesha Джеймс Хейетт рекомендует покупать более надежные акции компаний, которые выплачивают дивиденды. По его словам, сейчас клиенты отдают предпочтение бумагам Procter & Gamble и General Motors и не покупают технологические компании.

Согласно данным Bank of America Merrill Lynch и EPFR Global, в прошлом месяце из технологических фондов было выедено порядка $3,1 млрд, тогда как в период с января 2017 года по сентябрь этого года в эти фонды было вложено более $41 млрд.

Чем оправдана защитная стратегия

Сейчас инвесторы больше вкладываются в те акции, что игнорировались во время технологического бума — в частности, в потребительский сектор. По данным Bank of America/EPFR, за неделю, закончившуюся в среду, в фонды здравоохранения и потребительские фонды поступило около $500 млн, в то время как из большинства других секторов, включая технологический, финансовый и энергетический, деньги выводились. Инвесторы стали «более избирательными, находя имена, которые сегодня имеют устойчивость к марже», отметил глава подразделения по торговле акциями в PineBridge Investments Аник Сен.

В дополнение к пошлинам, которые ввел Трамп на товары из Китая, компаниям приходится справляться с более высокими затратами на рабочую силу в условиях одного из самых жестких рынков труда за последние десятилетия. По мнению аналитиков, курс ФРС на повышение процентных ставок также окажет давление на нормы прибыли, делая компании с высокой и стабильной маржой прибыли более привлекательными для инвесторов.

«Мы по-прежнему рекомендуем владеть «качественными» акциями, которые должны показывать лучший результат по мере взросления цикла и замедления экономического роста», — отметили аналитики Goldman Sachs Group. Такие компании в состоянии перенести растущие расходы, а их акции способны превзойти рост индекса S&P 500.

Что будет с акциями

Согласно опросам Refinitiv, аналитики не ждут роста от бумаг Procter & Gamble. Сейчас стоимость акций превышает годовую цель консенсуса на 3,3%. Из 24 экспертов, опрошенных Refinitiv, семеро рекомендуют покупать бумаги, 16 — держать.

По отношению к бумагам Walmart у аналитиков более позитивные ожидания. Годовая цель выше текущей цены на 0,24%. Ни одной рекомендации продавать акции Walmart нет. Покупать рекомендуют 15 респондентов против 17, советующих держать бумаги.

Что касается акций McDonald’s, то по ним у аналитиков самые оптимистичные прогнозы. Из 31 эксперта 23 рекомендуют покупать акции, восемь — держать. Как показывают данные Refinitiv, аналитики ждут роста котировок McDonald’s на 3,5% в течение года.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0