Инвестиции
0
0

Акции табачных компаний обвалились. Что произошло?

Американские чиновники решили запретить электронные сигареты с ментоловым вкусом. Это нанесет сильный удар по британско-американскому табачному концерну, производящему сигареты Newport и Dunhill

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США планирует ввести запрет на продажу ментоловых сигарет, сообщает The Wall Street Journal. После этой новости на торгах резко подешевели акции табачных гигантов British American Tobacco (BAT) и Philip Morris International.

Почему именно ментол?

Еще в 2013 году FDA инициировало расследование о вреде курения ментоловых сигарет. Ментол делает сигареты более привлекательными по вкусовым качествам, что способствует большему пристрастию к курению — в особенности среди молодежи, считают в FDA. В агентстве считают, что сигареты с ментолом наносят больший вред здоровью. Никаких активных действий по запрету ментоловых сигарет ведомство не предпринимало вплоть до прошлого года.

Сейчас стало известно, что на следующей неделе комиссар Скотт Готтлиб намерен объявить о резких ограничениях на продажу ароматизированных ментолом электронных сигарет в мини-маркетах и на заправочных станциях, а также ввести строгий контроль за проверкой возраста при онлайн-продажах. Эти действия направлены на то, чтобы не допустить роста курильщиков среди детей и подростков. Если пристрастие к ментоловым сигаретам среди молодежи будет расти, то их продажи могут быть ограничены в дальнейшем.

Новость стала причиной падения котировок табачных компаний. British American Tobacco подешевела в понедельник на $10 млрд. Ее акции упали почти на 8% к моменту написания статьи (на пике удешевление доходило до 12%), а бумаги Philip Morris — на 1,6%.

Кто пострадает сильнее всего

Как пишет Bloomberg, табачный концерн British American Tobacco больше остальных конкурентов пострадает от этого запрета, поскольку занимает лидирующие позиции в сегменте ментоловых сигарет. До 25% прибыли приносят концерну продажи сигарет с ментолом. Сигареты Newport занимают самую большую долю на рынке — в 16%, тогда как на Camel и Pall Mall приходится по 8%. Все перечисленные торговые марки принадлежат BAT.

За бренд Newport вместе с ее владельцем Lorrillard Inc. американская дочка British American Tobacco, Reynolds American, в 2015 году заплатила $25 млрд. Newport — ведущая марка сигарет, содержащих ментол. В прошлом году на долю сигарет с ментолом пришлось 55% продаж всего табачного концерна в США.

Что думают аналитики

Сильное падение котировок British American Tobacco — хорошая возможность для покупки подешевевших акций, уверена аналитик из Wells Fargo Бонни Херцог. Она не верит, что запрет вступит в силу. Аналитик считает, что научные исследования не подтвердят утверждение о том, что ментоловые сигареты более вредны, чем не ментоловые.

Из 22 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 15 рекомендуют покупать бумаги British American Tobacco, четверо — держать и трое — продавать. Согласно консенсус-прогнозу, годовая цель бумаг превышает текущий уровень на 48%.

У акций Philip Morris потенциал роста, согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, скромнее. В течение года акции табачной компании способны подорожать на 19%, считают эксперты. При этом двое аналитиков рекомендуют покупать бумаги, столько же советуют держать.

Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0