Инвестиции
0
0

Социальная сеть Twitter утроила чистую прибыль. Акции рухнули на 10%

Twitter сообщила о рекордной квартальной выручке и первом прибыльном годе в истории компании. Но инвесторов разочаровало снижение ежемесячных активных пользователей сети и слабые прогнозы на 2019 год. Котировки ушли вниз
Фото: Twitter
Фото: Twitter

В четвертом квартале социальная сеть Twitter увеличила чистую прибыль почти втрое: до $255,3 млн против $91 млн год назад. Прибыль на акцию составила $0,33 по сравнению с $0,12 годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию выросла до $0,31 с $0,19 в прошлом году и ожиданиях $0,25.

Вместо роста акции Twitter подешевели на 10% после публикации финансовых результатов. Годовой убыток компании сменился прибылью, квартальные результаты превзошли прогнозы, но инвесторов не устроил слабый прогноз на текущий квартал. Им также не понравилось сообщение о планах прекратить публикацию ежемесячных данных о количестве активных пользователей.

Как это объяснить?

Отчетность Twitter за четвертый квартал носит разочаровывающий характер, заявила аналитик по международным рынкам «БКС Брокер» Оксана Холоденко. Формально были превышены консенсус-оценки аналитиков по EPS  и выручке. Но среднемесячное количество активных пользователей (MAU) постепенно сокращается — год назад их было 330 млн, в третьем квартале 2018 года уже 326 млн, а к концу четвертого квартала их количество снизилось до 321 млн человек (-1,5% за год). Это стало настораживающим фактором для инвесторов, отметила Холоденко.

После первого квартала 2019 года Twitter заменит публикуемую метрику на показатель среднего числа монетизированных активных пользователей в день. Компания будет использовать собственную методику измерения ежедневной аудитории и учитывать только пользователей, которые видят рекламу. По мнению топ-менеджмента компании, новый показатель точнее отразит ситуацию в бизнесе.

Рекламные доходы действительно приносят Twitter большую часть выручки. Общая выручка от рекламы увеличилась на 23%, до $791 млн. В целом выручка компании выросла на 24%, до рекордного уровня $909 млн, тогда как эксперты ожидали $867 млн. Год назад она составляла $732 млн.

Самый успешный год для Twitter

В целом 2018 год стал первым прибыльным полным годом для компании. Выручка в прошлом году выросла на 25% до $3 млрд. Чистая прибыль за год составила $1,2 млрд, в то время как в 2017 году компания сообщила об убытке $108 млн.

«Еще одним настораживающим фактором для инвесторов стал прогноз Twitter на 2019 год. В квартале компания ожидает выручку в диапазоне $715-775 млн. Средняя точка диапазона — $745 млн — находится заметно ниже консенсуса в $765 млн. Рынком онлайн-рекламы сейчас по сути владеют Facebook и Google. В обозримой перспективе Twitter вряд ли особо увеличит рыночную долю, возможно [даже] ее сокращение», — сообщила эксперт «БКС Брокер».

Учитывая высокие значения сравнительных мультипликаторов  Twitter акции могут уйти вниз, допустила Оксана Холоденко. После выхода отчетности бумаги подешевели до $31 за штуку. Эксперты Refinitiv ожидают, что в ближайший год стоимость акций может вернуться к уровню $34,5. Среди опрошенных аналитиков 12 советуют покупку, 22 рекомендуют держать бумаги, шестеро — продавать акции.

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах. Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0