0
0

Прибыльное лечение. Как разработчик лекарств от ВИЧ заработал $5,6 млрд

Производитель препаратов для борьбы с гепатитом и ВИЧ-инфекцией Gilead Sciences нарастил выручку и прибыль. Компания добилась роста продаж, а также выпустила на рынок новое средство против вируса иммунодефицита
Фото: пользователя IAEA Imagebank с сайта flickr.com
Фото: пользователя IAEA Imagebank с сайта flickr.com

Американская биофармацевтическая компания Gilead Sciences, разработчик лекарственных препаратов для лечения ВИЧ, а также гепатитов В и С, показала снижение ключевых показателей в отчетности за третий квартал. Выручка снизилась на 14,1% по сравнению с прошлым годом и составила $5,6 млрд. Чистая прибыль уменьшилась на 22,8% по стандарту GAAP и на 19,6% по отчетности, отличной от стандарта GAAP (non-GAAP). Прибыль по non-GAAP оказалась равна $2,4 млрд.

При этом показатели Gilead Sciences оказались даже лучше ожиданий, поскольку аналитики опасались худшего развития событий. Выручка компании оказалась лучше прогноза на 4,2%, а прибыль превзошла ожидания аналитиков на 13,6%. Кроме того, маржа чистой прибыли составляет 42,9%, что говорит о достаточно большом запасе прочности производителя лекарств.

Продажи лекарств растут

По мнению аналитиков Barclays, необходимо учитывать любые опасения относительно прочности позиций в области лекарств против ВИЧ, поскольку этот рынок в настоящее время характеризуется высокой конкуренцией.

С положительной стороны эксперты отмечают впечатляющий старт продаж препарата Biktarvy, применяемого для сдерживания ВИЧ. Выручка от продаж этого лекарства составила $386 млн (почти 7% всей выручки Gilead Sciences), что оказалось почти на $100 млн больше ожиданий Barclays.

В целом продажи анти-ВИЧ препаратов составили 66% выручки за третий квартал 2018 года. В абсолютных цифрах это $3,7 млрд по сравнению с $3,3 млрд за тот же период в 2017 году. Увеличение обусловлено главным образом продолжающимся спросом на продукты, содержащие эмтрицитабин (FTC) и тенофовир-алафенамид (TAF). К таким препаратам как раз относится Biktarvy.

Также рост продаж отмечен по таким анти-ВИЧ препаратам как Descovy (7,26% выручки, +28,5% к прошлому году), Genvoya (21% выручки, +19% роста продаж) и Odefsey (7,5% выручки, +43% роста продаж).

Наибольший рост продаж показал препарат для лечения гепатита B под названием Vemlidy. Рост продаж составил 135%, но доля в выручке этого препарата пока крайне незначительна — 1,5%.

Также выросли продажи препарата для лечения легочной гипертензии Letairis и применяемого при стенокардии Ranexa. Практически по всему остальному спектру препаратов отмечалось снижение продаж.

На подходе новые препараты

Аналитики Barclays отмечают, что уход генерального директора Джона Миллигана добавляет неопределенности относительно динамики в 2019 году в условиях жесткой конкурентной среды.

С другой стороны, Gilead Sciences будет что предложить рынку в скором будущем. В 2019 году ожидается обновления линейки продуктов компании, что должно стать дальнейшим катализатором роста. Исследования препарата для лечения ревматоидного артрита FINCH 1 и FINCH 3 находятся в третьей (заключительной) фазе клинических испытаний.

Так называют клинические испытания с участием более тысячи пациентов с диагностированным заболеванием — тесты проводят для определения эффективности препарата по сравнению с плацебо. Новое лекарство может получить разрешение на продажу в США к концу 2019 года / началу 2020 года.

К концу 2018 года ожидается завершение регистрации третьей фазы испытаний препарата для лечения язвенного колита, а во втором половине 2019 испытания препаратов для лечения болезни Крона также должны перейти в третью фазу. Также продолжатся исследования препаратов для лечения специфических заболеваний печени STELLAR 3 и STELLAR 4.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, целевая цена акций Gilead Sciences составляет $86,56. Потенциал роста 26,14%. Из 28 аналитиков 16 рекомендуют покупать акции Gilead Sciences, 12 советуют держать бумаги в портфеле.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору