0
0

Рыночные биотехнологии: можно ли заработать на стволовых клетках

Аналитики рекомендуют покупать акции американской компании Celgene. Эта корпорация занимается стволовыми клетками, сбором пуповинной крови и производством лекарств. Чистая прибыль Celgene за квартал превысила $1 млрд
Фото: пользователя Pan American Health Organization с сайта flickr.com
Фото: пользователя Pan American Health Organization с сайта flickr.com

Биотехнологический гигант Celgene представил отчетность с чистой прибылью $1,08 млрд за квартал. Это на 9,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию достигла $2,29, что на 5 центов выше прогнозов аналитиков, опрошенных FactSet.

Корпорация Celgene известна тем, что работает со сбором стволовых клеток и пуповинной кровью. Компания также выпускает препараты для лечения онкологических заболеваний.

Выручка Celgene возросла на 18,2%, до $3,89 млрд, тогда как аналитики прогнозировали выручку на уровне $3,85 млрд. Аналитики завысили свои ожидания по продажам препаратов Revlimid и Pomalyst, но недооценили спрос на лекарства Otezla и Abraxane.

Высокий уровень продаж в третьем квартале дал фармацевтической компании основания для повышения прогнозов по выручке на весь 2018 финансовый год. Celgene повысила на 1,33% свою прежнюю оценку выручки и теперь ожидает ее в размере $15,2 млрд. Прежде всего разработчик лекарств делает ставку на препарат Otezla.

При этом биотехнологическая компания существенно, на 11,7%, снизила прогноз по чистой прибыли в пересчете на акцию. Согласно новым оценкам компании, каждая ее акция принесет доход в размере $5,25-$5,75.

Каков прогноз по акциям

По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, у акций Celgene высокий потенциал роста. В перспективе ближайшего года бумаги могут возрасти в цене на 49,4%. Правда, единодушия в оценках столь высоких перспектив роста среди экспертов не наблюдается: из 27 респондентов покупать бумаги рекомендуют только 16 аналитиков

Акции Celgene не пользуются спросом на Уолл-Стрит в последние месяцы. За год бумаги упали в цене на 25,4%, а с начала года подешевели на 29,8%. В то же время индекс S&P 500 за истекший год вырос на 4,5%. а с начала года — на 0,1%.

Возможно, эксперты считают бумаги недооцененными и ждут, что инвесторы изменят к ним свое отношение в ближайшие месяцы. Аналитики Guggenheim считают акции Celgene очень дешевым в сравнении с аналогами, но ожидают восстановление доверия инвесторов к компании и рекомендуют инвестировать, ожидая роста котировок до $124. Эта годовая цель на 69,3% превышает текущий уровень цен.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0