0
0

«Сибур» объяснил отношения со связанной с министром из США компанией

«Сибур», комментируя сообщения о возможных связях с министром торговли США Уилбуром Россом, заявил, что удивлен «политически ангажированной трактовкой» в опубликованном досье по «райским офшорам».

Российский нефтехимический холдинг «Сибур» удивлен «политически ангажированной трактовкой» в опубликованном Международным консорциумом журналистских расследований досье по «райским офшорам» о сотрудничестве с судоходной компанией Navigator Holdings Ltd. Это следует из сообщения пресс-службы российской компании, которое поступило в РБК.

«Сибур» выражает удивление политически ангажированной трактовкой в некоторых публикациях в прессе обычной коммерческой деятельности, в течение многих лет, с момента ее начала, полностью отраженной в публикуемой отчетности компании», — отмечается в сообщении компании.

Как утверждают в «Сибуре», компания выбрала нескольких перевозчиков для транспортировки сжиженных углеводородных газов (СУГ) из порта Усть-Луга, которые смогут работать в климатических условиях Балтики. Все переговоры по этим транспортировкам, заверяют в «Сибуре», проводились на уровне менеджмента без вовлечения акционеров.

«По итогам переговоров со всеми компаниями, способными предоставить суда для решения такой задачи, были выбраны перевозчики, в том числе Navigator, который никогда не был единственной компанией, осуществляющей перевозки СУГ «Сибура» из Усть-Луги», — говорится в комментарии.

В настоящее время, согласно собственным данным компании, в тайм-чартере «Сибура» находится восемь кораблей трех различных компаний. Расходы по контрактам с Navigator Holdings составили в первом полугодии 2,8% от общих расходов на логистику ($15,9 млн из $557 млн).

Журналисты Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) проанализировали 13,4 млн документов юридической фирмы Appleby о фирмах на Кайманах, Бермудах, Гернси, Британских Виргинских и других островах и связанных с ними бизнесменах, политиках и известных личностях. В расследовании участвовали 382 журналиста из 96 СМИ из 67 стран мира, среди которых The Guardian, New York Times, «Новая газета». Документы ICIJ передала немецкая Süddeutsche Zeitung, которая получила их от неизвестного источника.

Первые результаты изучения этих документов показали, что министр торговли США Уилбур Росс владеет долей в Navigator Holdings Ltd через офшорные предприятия. По утверждению расследователей, судоходная компания получает миллионы долларов прибыли в год от контрактов с российским холдингом «Сибур», в числе бенефициаров которого — бизнесмены из ближайшего окружения президента Владимира Путина: миллиардер Геннадий Тимченко и самый богатый, по версии журнала Forbes, человек в России, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, а также сын соучредителя кооператива «Озеро» Николая Шамалова Кирилл.

В материале консорциума утверждается, что деловые отношения с «Сибуром» принесли Navigator Holdings более $68 млн выручки с 2014 года. Другим крупным клиентом судоходной фирмы считается венесуэльская нефтяная компания PDVSA.

В свою очередь, министр торговли США Уилбур Росс в интервью Би-би-си заявил, что сотрудничество Navigator Holdings с «Сибуром» законно, в этом «нет ничего неправомерного». Он отметил, что власти США не распространяли санкции на российскую компанию.

«Нет ничего плохого в том, что Navigator имеет деловые отношения с «Сибуром», — отметил глава американского ведомства.

Материал предоставлен службой новостей РБК

Бесплатный вебинар Quote.ru «Tesla Motors. Будущее уже наступило. Анализ и оценка компании»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору