0
0

Прибыль Schlumberger выросла на 88%. Что будет с акциями

Крупнейший в мире поставщик услуг в сфере добычи нефти и газа сообщил о росте прибыли за первый квартал, превысившем ожидания. Рост цен на нефть стал основным фактором поддержки роста выручки и прибыли компании.

Сильные показатели роста прибыли и выручки

Чистая прибыль Schlumberger выросла в сравнении с первым кварталом 2017 года в 1,9 раз. Рост прибыли на акцию нефтяной компании достиг 90%, превзойдя прогнозы аналитиков. Столь сильный рост прибыли компании произошел благодаря, главным образом, росту цен на нефть за прошедший год почти на 15%. Спрос и предложение на рынке нефти были сбалансированы, но цены на «черное золото» росли из-за повышенной геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Компания отмечает, что основной рост выручки ей обеспечил североамериканский сегмент – на 52%, в то время как в международном сегменте бизнеса выручка упала на 0,8%. Общая выручка Schlumberger выросла на 13,6% в сравнении с первым кварталом годовалой давности.

Что прогнозируют эксперты

Ожидания экспертов в отношении перспектив Schlumberger противоречивы. В New Contracts рекомендуют продавать акции нефтяной компании, в ValuEngine также ожидают снижения котировок бумаг в течение года - на 5,12%.

Аналитики Deutsche Bank рекомендуют покупать акции Schlumberger (рейтинг «buy»), ожидая роста бумаг в течение ближайшего года на 18,5%. Эксперты отмечают, что сезонные спады в России, более низкие показатели в Аргентине и Саудовской Аравии существенно снизили международные доходы. Но компания ожидает улучшения показателей в международном сегменте бизнеса уже во втором квартале. В Deutsche Bank при оценке ожидаемого роста бумаг ориентировались на умеренный рост бизнеса в США и на слабый рост в международном сегменте.

В RBC Capital полагают, что акции Schlumberger будут выглядеть в перспективе ближайших 12 месяцев лучше, чем нефтегазодобывающая индустрия в целом и ожидают их роста на 24,4%. Аналитики банка уверены, что Schlumberger – лучший выбор для инвесторов, желающих вложить средства в крупную энергетическую компанию.

Самые высокие ожидания у аналитиков UBS - считая, что потенциал роста у бумаг Schlumberger в течение года не ниже 39%, аналитики швейцарского банка рекомендуют их покупать.
.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору