Инвестиции
0
0

Покупать или продавать. «Русагро» резко снизил выручку в I квартале

Выручка одного из крупнейших сельскохозяйственных производителей сократилась по всем сегментам, кроме масложирового. Самое сильное снижение у сельскохозяйственного и сахарного сегмента.

«Русагро» опубликовал финансовые результаты за I квартал 2018 года МСФО (консолидированная отчетность, отражает результаты работы компаний всего холдинга). Выручка сократилась на 23% год к году. Темпы падения показателя ускорились: в IV квартале 2017-го она тоже упала, но только на 15% год к году, а в I квартале 2017-го выручка еще росла. Больше всего — на 30% — снизились доходы в ключевом для компании сахарном сегменте. Упала выручка мясного и сельскохозяйственного подразделений. Выросли доходы только у масложирового бизнеса, да и то на символические 2%.

Плохой хороший год

«Русагро» третий в стране по объемам производитель сахара, второй по объемам производитель свинины, входит в пятерку крупнейших производителей масложировой продукции и зерна. Он продолжает испытывать проблемы, начавшиеся у компаний всего сельскохозяйственного сектора еще в 2017 году: цены на сахар, масла и зерно упали из-за рекордных урожаев. В результате операционные и финансовые результаты компании снижались в течение нескольких кварталов подряд: например, по итогам года консолидированная выручка сократилась на 6%, чистая прибыль — в 2,5 раза. Выросла долговая нагрузка.

Акции компании уже учли эту информацию: в течение 2017 года котировки «Русагро» на Московской бирже снизились на 35%. С начала 2018 года они набрали 17,4% на ожиданиях высоких дивидендов за второе полугодие 2017 года.

Когда ждать восстановления

«Русагро» возобновит рост операционных показателей скорее в третьем квартале, нежели во втором, считает начальник управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. «Резкое падение цены на сахар заставило поставщиков продавать остатки и сокращать новые объемы. По данным Росстата, в стране пока сохраняется профицит сахара, но нельзя исключать, что часть урожая погибла из-за холодов, и в этом году производство сократится. В III квартале вырастет спрос на сахар, соответственно, вырастут и цены. Я допускаю, что рост составит до 100%, то есть, возможно возвращение на прежний уровень, если на рынке возникнет дефицит», — говорит он.

С Ващенко соглашается аналитик инвестиционной компании Алексей Коренев. Он отмечает, что цены на сахар уже растут (на 19 апреля цены промышленных производителей на белый свекловичный сахар выросли за неделю на 2,9%, с начала года — на 12,7%. Кроме того, по оперативным данным железнодорожной статистики, экспорт сахара в I квартале вырос на 40,8% год к году.

В целом, по словам Ващенко, у «Русагро» диверсифицированный бизнес. Масложировой сегмент дает около 28% выручки, мясной — тоже 28%. Потери в сегменте сахара в I квартале, с точки зрения эксперта «Фридом Финанс», не критичны для «Русагро».

Он допускает, что в 2018 году компания может увеличить долговую нагрузку, но по его мнению, этот риск низкий. «За прошлый год компания не потратила 40 млрд денежных средств, они принесли ей 4,2 млрд дохода — это сопоставимо с размером операционной прибыли по основной деятельности. Финансовый бизнес идет не хуже, чем сельскохозяйственный», — говорит эксперт «Фридом Финанс».

Нестабильная бумага

Инвестиции  в бумаги сельхозпроизводителей сопряжены с рисками: бизнес зависит от сезона и внешних факторов, начиная от погоды и заканчивая ценами на топливо. Акции таких компаний стоит покупать на временном горизонте до полугода, исходя из ожиданий роста цен на продовольствие, объясняет Ващенко. Если ожидания не оправдываются, то он рекомендует выходить из позиций. «В бумагах «Русагро» сезонный рост, на мой взгляд, подходит к концу. За месяц акции выросли на 20%, инвесторы сейчас могут начать продавать их, чтобы зафиксировать прибыль  », — полагает он.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик