Инвестиции
0
0

Дивиденды против санкций. Стоит ли инвестировать в «Северсталь»

«Северсталь» показала неплохие результаты за I квартал 2018 года. Акции привлекательны для инвестиций, если бы не угроза санкций, считает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.
Фото: Пресс-служба «Северстали»
Фото: Пресс-служба «Северстали»

Почему стоит покупать

  • Ситуация на мировом рынке стали в первом квартале была неплохой — рынок получил поддержку за счет сокращения производства стали в Китае, напоминает аналитик. Это позволило увеличить экспортные поставки до 48%.
  • Низкий долг компании — 0,3 к EBITDA.
  • «Северсталь» продолжает генерировать высокие денежные потоки. Весь свободный денежный поток — деньги, заработанные компанией в отчетном периоде за вычетом всех расходов, — согласно дивидендной политике, должны выплачиваться в качестве дивидендов акционерам. За первый квартал объявленные дивиденды составят 38,32 руб. на акцию, или 4% доходности к текущей цене.
  • Акции «Северстали» относительно текущих показателей и умеренно-позитивных прогнозов по стальному рынку выглядят сравнительно недорого. Дивидендная доходность за последний год составляет около 13%, и в текущих условиях может вырасти, считает Тремасов. Он называет компанию самой привлекательной на российском рынке акций с точки зрения дивидендной доходности и способности генерировать стабильный денежный поток.

Риски

Аналитик отмечает, что для «Северстали», как и для всех металлургов, сейчас отчасти повторяется история 2014 года, когда доходы экспортеров выросли за счет девальвации рубля. Сейчас происходит то же самое, но в меньших масштабах. Металлурги — одни из тех, кто получат наибольшую выгоду из апрельского ослабления российской валюты, считает аналитик.

Санкционные риски существенно снижают привлекательность «Северстали». Если этот риск реализуется, компания столкнется с теми же проблемами, что и «Русал», главная из которых — невозможность проводить платежи в долларах. «Северсталь» потеряет рынки, и ее бизнес сократится, но не в таких масштабах, как у «Русала», который экспортирует 80% продукции, («Северсталь» — около половины). «Этот сценарий будет разрушительным для инвесторов в акции», — считает эксперт.

Что в итоге

Для инвесторов, оценивающих риск попадания «Северстали» под санкции как низкий, акции компании выглядят крайне привлекательно, считает Кирилл Тремасов. «Кстати, то же самое относится и к НЛМК, который представит свою отчетность за первый квартал на этой неделе, во вторник», — резюмирует эксперт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0
Почему курс доллара может подняться выше ₽100: 3 сценария на 2024 год 22 апр, 11:46 · 0
Расписки «Русагро» подорожали на фоне роста выручки на 45% в 1-м квартале 22 апр, 11:31 · 0
Топ-10 компаний с перспективами роста — выбор Bloomberg