0
0

Группа ГАЗ вышла в лидеры роста на биржевых торгах. Почему дорожают акции

Котировки автомобильного производителя ГАЗ выросли на 7,75%. Причиной оказалось новость об отсрочке исполнения американских санкций. Аналитики «Уралсиба» и «Golden Hills – КапиталЪ АМ» верят в дальнейший рост котировок
Фото: группа ГАЗ
Фото: группа ГАЗ

Самыми дорожающими российскими акциями на торгах в понедельник, 22 октября, оказались ценные бумаги  группы ГАЗ Олега Дерипаски. На пике рост котировок достиг 7,75%; на момент написания заметки рост составил 5,88% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня.

Акции выросли после того, как американские власти отсрочили исполнение санкций в отношении автопроизводителя. В конце прошлой недели стало известно, что минфин США продлил срок, в течение которого американцы должны избавиться от акций и долговых расписок группы ГАЗ. Теперь у инвесторов есть возможность держать ценные бумаги российской компании до 12 декабря вместо 23 октября 2018 года.

Новость была опубликована вечером в пятницу, когда торги уже почти закончились, а потому не успела отразиться на котировках в тот момент. В результате инвесторы начали скупать акции группы ГАЗ сегодня, 22 октября.

Группа ГАЗ производит грузовые и коммерческие автомобили в разных городах России. В Павлове Нижегородской области выпускают автобусы ПАЗ, в Нижнем Новгороде — «ГАЗели», «ГАЗоны» и «Садко», в Миассе Челябинской области — грузовики «Урал», в Ликино-Дулёве Московской области — автобусы ЛиАЗ.

Директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов нашел еще несколько причин для роста акций. По его словам, компании помогут стабильные госзакупки: государственные органы будут помогать группе ГАЗ заказами ровно потому, что компания попала под санкции США. К примеру, микроавтобусы этого производителя используют бригады скорой помощи.

«В октябре у группы завершаются контракты с американцами из Cummins. Компании пришлось замедлить обновление модельного ряда, но думаю, все наладится после того, как американские запчасти заменят на немецкие, скажем, на двигатели Volkswagen, — заявил Крылов. — Главное для ГАЗа — госсубсидии иностранных сервисных центров на 1,5 млрд руб. В среднесрочной перспективе ГАЗ — заметное имя для тех, кто подбирает портфель на замещение импорта».

Согласно прогнозу аналитиков «Ураслиба», к концу октября следующего года акции группы ГАЗ вырастут на 64,5% от текущей цены.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0