Инвестиции
0
0

Прибыль банка Wells Fargo выросла на 32%. Акции пошли вверх

Один из крупнейших американских банков Wells Fargo представил сильные результаты третьего квартала. Банк сократил расходы и развил новые направления бизнеса. Акции тут же подорожали
Фото: пользователя Can Pac Swire с сайта flickr.com
Фото: пользователя Can Pac Swire с сайта flickr.com

Квартальная выручка Wells Fargo выросла до $21,9 млрд — на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль американского банка возросла сразу на 32% и достигла $6 млрд — это $1,13 в пересчете на акцию. Прибыль совсем немного не дотянула до ожиданий аналитиков, прогнозировавших $1,17 на акцию.

Прибыль Wells Fargo могла быть еще выше, если бы не уменьшение выдачи новых ипотечных кредитов на $13 млрд, которое фактически компенсировало усилия банка по сокращению затрат. Повышение процентных ставок, которое, с одной стороны, обеспечивает рост прибыли банкам, негативно сказалось на росте кредитования. Потенциальных заемщиков отпугнули ухудшившиеся условия по ипотеке. В итоге общий объем кредитов в Wells Fargo снизился на 1%, до $942,3 млрд.

В то же время, чистая процентная маржа — показатель того, сколько банк зарабатывает на своих инвестициях — выросла до 2,94% процента с 2,86% в соответствующем квартале прошлого года.

Почему банку запрещают расти

В последнее время Wells Fargo столкнулся с проблемами высоких расходов вследствие регулятивных мер, предпринятых ФРС в отношении банка. Федеральный резерв наложил запрет на расширение активов Wells Fargo из-за многочисленных скандалов, связанными с обвинениями в уклонении от уплаты налогов, дискриминационной политикой кредитования и созданием фальшивых счетов. Последствием скандалов стала не только отставка главы Wells Fargo, но и многомиллионные штрафы.

В конце сентября финансовый директор банка Джон Шрусберри подтвердил, что, вероятно, в первой половине 2019 года американский центробанк снимет запрет на расширение активов банка.

В ближайшие три года Wells Fargo намерен сократить 26,5 тыс. рабочих мест, то есть 10% всех служащих компании. Этими мерами менеджмент банка пытается адаптироваться к изменению потребительских настроений в стране и решить свои разногласия с Федрезервом.

Что будет с акциями

Инвесторы с энтузиазмом восприняли отчетность Wells Fargo. Акции банка начали расти сразу после выхода отчетности и продолжают расти на момент написания статьи.

Позитивно оценивают перспективы роста банка и аналитики Уолл-Стрит. По оценкам Thomson Reuters, 17 аналитиков из 33 рекомендуют покупать бумаги Wells Fargo. 11 респондентов советуют держать акции, пятеро — продавать. Согласно консенсус-прогнозу, годовая цель акций Wells Fargo на 20% превышает текущий уровень.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0