Инвестиции
0
0

Акции ЧТПЗ выросли за неделю на четверть. Почему рано их покупать

Котировки акций Челябинского трубопрокатного завода постепенно с начала года выросли вдвое. Только за прошедшую неделю их рост составил четверть от цены. С точки зрения бизнеса предпосылок для этого нет. В чем причина?

В прошлый понедельник, в отличие от большинства акций российских компаний, акции которых падали, цена акций ЧТПЗ не изменилась. В дальнейшем они прибавили в цене около 25%. С фундаментальной точки зрения причин для роста немного. Строительство Крымского моста завершается, а «Газпром» уже оплатил трубы для своих «Потоков». Спрос на трубы большого диаметра снизился в 2017 году на четверть, что отмечала сама компания. А по сравнению с 2015 годом спрос и вовсе упал в два раза, напоминает генеральный директор ИК «Харитонов Капитал» Максим Харитонов.

Тем не менее, компания платит дивиденды  , начиная с 2017 года. В этот раз выплаты должны составить чуть более 11,5 руб. на бумагу, что дает к текущей цене доходность не слишком большую - она не превышает 4,7%. Но к цене акций на начало 2018 года уже получается солидно: более 9% доходности. Возможно, причина роста в этом. Вероятно, в отсутствие иных идей и в ожидании новых санкций рынок охотится за дивидендными бумагами в целом, рассуждает Харитонов. Но с фундаментальной точки зрения акции компании в этом и следующем году тяжелее будет продать, предупреждает эксперт.

Этот инструмент не отличается динамикой на бирже — объем торгов акциями ЧТПЗ всегда крайне невысок, и бывают дни, когда происходит всего одна сделка. Инвестору следует понимать, что ценой на такие акции легко манипулировать.

«В таких условиях акции ЧТПЗ, скорее всего, спекулятивно разгоняют вверх, чтобы они успели упасть пониже до даты дивидендной отсечки, которая будет в начале мая», — считает Харитинов

По этой логике следует ожидать падения цены акций, что приведет к росту дивидендной доходности до уровня января, а то и выше. Реестр лиц, претендующих на получение дивидендов, должен закрыться 10 мая.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0